Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Поведение валютных пар: EUR/USD

Автор:
Опубликовано: 4419 дней назад (23 марта 2012)
Редактировалось: 1 раз — 23 марта 2012
+1
Голосов: 1
Объем сделок, торгуемых по валютной паре EUR/USD, составляет 27% от общего объема торговли на рынке FOREX. И для умудренных опытом участников рынка, и для начинающих трейдеров, данная валютная пара является прекрасным инструментом для анализа, поскольку это очень энергичная пара со сравнительно невысокой волатильностью. Особенно привлекательна EUR/USD для внутридневной и краткосрочной торговли, так как существенные прибыли извлекаются за счет очень плавного ее движения, а также, благодаря высокой торговой активности.


Курс EUR/USD обратно зависим от курса пары USD/CHF, и прямо – от GBP/USD. Таким образом, при росте EUR/USD скорей всего USD/CHF будет падать. В сущности, эта обратная зависимость представляет собой чрезвычайно сильную корреляцию, с высокой наглядностью наблюдаемую в частности, на рынке intraday - внутри дня.

Это легко проследить, проанализировав одновременно за один и тот же временной интервал два графика, EUR/USD вместе с USD/CHF – можно заметить что-то очень похожее на «зеркальное» движение графика курса. Сразу становится понятно, в каком направлении сделать прогноз движения курса одной пары относительно другой. В любом случае, при падении курса доллара курс евро укрепляется, и наоборот.

Одними из основных двигающих сил, которые влияют на движение курса, являются фондовые индексы, такие как NASDAQ, Dow Jones, S&P500. Самое сильное влияние на курс американского доллара оказывает индекс Dow Jones.

Как уже говорилось выше, движения курса валютной пары EUR/USD образуют идеальные условия для торговли на краткосрочных интервалах. Наблюдая за графиком движения цены данной пары, каждому становится очевидным тот факт, что курс очень чутко и быстро реагирует на ежедневное обилие новостей.

Для успешной торговли парой EUR/USD стоит быть в курсе фундаментальных экономических данных Еврозоны и США, изучить историческое поведение курса в случае выхода важных новостей, следить за публичными высказываниями руководителей центральных банков этих регионов. Руководителем Европейского Центробанка является Марио Драги. Центральным банком США является Федеральный Резерв, которым управляет Бен Бернанке.

Важнейшими новостями считаются изменения ставки Федерального Резервного Фонда и учетной ставки, или уровень процента, который взимается финансовыми учреждениями за предоставляемые кредиты. Ввиду постоянства спроса на кредитные ресурсы удорожание их стоимости влечет рост цен на все потребительские товары, увеличивая тем самым уровень инфляции. В итоге, повышение учетных ставок заставляет курс доллара расти. Также, определяющее влияние в условиях текущего мирового финансового кризиса оказывают периодически публикуемые показатели торгового и платежного баланса, и темпы роста внешнего государственного долга.

Как правило, первые шаги в усвоении правил поведения графика цены данной валютной пары совершаются при выходе таких ежемесячных новостей, как Уровень безработицы, а также Количество рабочих мест, за исключением сельскохозяйственного сектора (англ. - Unemployment Rate, Nonfarm Payrolls). Эти данные публикуются одновременно, каждую первую пятницу месяца, и оказывают очень существенное влияние на рынок.

Уровень безработицы является своеобразным индикатором, который показывает, насколько инфляция оказывает давление на фоне повышения уровня заработной платы. Курс доллара будет расти при снижении данного коэффициента в случае роста процентных ставок.

Рост количества рабочих мест так же вызывает рост курса доллара, так как этот показатель является «движущей силой рынка».

Стоит заметить, что результат выхода данных новостей может проявиться на графике цены как абсолютно логично, так и совершенно противоречиво. Таким образом, не обязательно при увеличении количества рабочих мест курс доллара будет расти, поскольку данные по уровню безработицы могут оказаться не самыми лучшими. Всегда стоит учитывать настроение рынка на момент выхода этих показателей, и заранее продумывать взаимодействующее текущее влияние других важных фундаментальных факторов.

Лучшим решением в случаях наблюдения хаотичных скачков курса будет выход из рынка, или сохранение текущих долгосрочных позиций, если торговая система «заточена» под торговлю на длинные периоды по трендовой системе. Если очевидная беспорядочность движения графика цены не дает возможности здраво сделать прогноз, нет необходимости испытывать судьбу, пытаясь попасть пальцем в небо и угадать верное направление.

В дальнейшем, тщательное отслеживание поведения курса EUR/USD в режиме реального времени при выходе каждой очередной новости отлично тренирует понимание рыночных процессов, обучая наиболее верному прогнозированию направления и силы движения.
Как сделать торговлю на форекс успешной? | Конкурс "Ювелирный прогноз"

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад