Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

ФРС обеспокоена размером баланса

Автор: IFCMarkets
Опубликовано: 4132 дня назад (4 января 2013)
Рубрика: Обзоры рынка
0
Голосов: 0
Доллар США продолжает укрепляться по отношению к наиболее ликвидным валютам. Причиной тому послужили опубликованные вчера вечером протоколы декабрьского заседания Федерального Комитета по Открытым Рынкам. Участники заседания высказывали опасения по поводу потенциальных внешних эффектов от программы покупки активов центрального банка на стабильность финансовых рынков. В протоколах отмечалось, что некоторые участники заседания выступили за сокращение или даже прекращение программы количественного смягчения еще до конца 2013 года, ссылаясь на значительный размер баланса центрального банка (который на начало 2013 года составляет около 2.9 триллионов долларов). Рынки акций отреагировали падением (DJI, S&P 500 и канадский ТSX закрылись в красной зоне, как и большинство основных азиатских индексов сегодня), а доллар США, напротив, получил серьезную поддержку.
https://www.ifcmarkets.com/ru/market-overview

Кроме того, вчера были опубликованы данные по занятости в частном секторе (ADP Employment change), показавшие рост количества новых рабочих мест в декабре на 215 000, значительно превысив прогнозы рынка. Сегодня вечером стоит уделить особое внимание официальной статистике по рынку труда (Non-farm payrolls change, unemployment rate), которая будет опубликована в 14:30 СЕТ. Индекс доллара, отражающий его поведение по отношению к корзине шести валют, достиг сегодня утром самого высокого с середины ноября прошлого года значения – 80.67 (см. график). Сильные данные по рынку труда сегодня, вероятно, смогли бы оказать дополнительную поддержку главной мировой резервной валюте.


Индекс доллара, дневной график


Европейские валюты оказались под давлением по отношению к доллару США в течение двух последних торговых дней. Курс евро опустился до трехнедельного минимума 1.3018, по сравнению с открытием 2 января на уровне 1.3259. Британский фунт достиг этим утром самого низкого с 10 декабря значения 1.6028, по сравнению с открытием 2 января на уровне 1.6318. Также стоит отметить продолжающийся рост доллара против японской иены – сегодня валютная пара выросла до 87.82, самого высокого значения с 28 июля 2010 года (см. график).


USDJPY, дневной график
Динамика по EUR/USD (IFC Markets) | Динамика по GBP/USD (IFC Markets)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад