Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

«Ударный день» на рынке сырья

Автор: RomanovCapital
Опубликовано: 3888 дней назад (28 августа 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 28 августа 2013
0
Голосов: 0
Ежедневный обзор рынков от Романов Капитал за 28.08.2013

Угроза старта военной операции США и союзников в Сирии активно отыгрывалась на мировых площадках во вторник. Неудивительно, что главным фаворитом торгов стала нефть: фьючерсы на американскую смесь WTI в ходе сессии прибавили 2,9%, закрывшись на 18-месячном максимуме $109, в то время как стоимость североморской Brent подскочила на 3,2% и в рублевом выражении обновила абсолютный исторический максимум. На утренней сессии безудержное ралли продолжилось, в результате чего котировки WTI достигли $112. Совокупный двухдневный рост составляет 5,5%. Новостным импульсом к вчерашнему ралли стало заявление госсекретаря США Джон Керри о том, что у властей США нет сомнений в том, что ответственность за применение химического оружия лежит на сирийских властях. Сообщения американского медиа-гиганта NBC о деталях готовящейся операции подлили масла в огонь.

Резкий скачок котировок сырья провоцирует смелые прогнозы со стороны ряда крупных игроков: по мнению аналитиков французского банка Societe Generale, если военные действия в отношении Сирии спровоцируют более широкую региональную нестабильность и приведут к сбою поставок в ряде крупных экспортеров, например в Ираке, котировки нефти Brent могут взлететь до $150.

По мнению аналитиков Romanov Capital, выход цены за пределы краткосрочной ценовой модели «треугольник» – рост котировок выше $108.20 по фьючерсу WTI – дало технический сигнал на покупку контрактов. Важно то, что текущий price action может служить подтверждением пробоя гигантского 2,5-летнего треугольника (см. график ниже). Это обстоятельство придает дополнительные силы «петробыкам».

Эскалация напряженности вокруг Сирии, а также новые опасения по поводу госдолга США, появившиеся после заявления казначейства страны о том, что верхний предел заимствований будет достигнут в середине октября – раньше, чем многие ожидали – стимулировали рост драгметаллов. Со вчерашнего дня котировки золота прибавляют 1,6%, а серебро дорастает на 2,5%. С технической точки зрения, рост золота может восприниматься как коррекция к нисходящему тренду, стартовавшему в октябре прошлого года. В терминах волнового анализа, движение развивается в виде зигзага. Равенство волн A и C достигается на отметке $1440. Диапазон $1440-$1488 является целевой зоной для быков.

Нефть (WTI), дневной график
Сегодня будут мощные ралли | Война в Сирии откладывается. Но надолго ли?

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад