Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Американская бюджетная драма: возвращение

Автор: RomanovCapital
Опубликовано: 3853 дня назад (30 сентября 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 30 сентября 2013
0
Голосов: 0
Ежедневный обзор рынков от Романов Капитал за 30.09.2013

Растущая угроза окончательного бюджетного тупика в США приводит к охлаждению аппетита к риску на мировых рынках. Американские фондовые индексы завершили неделю на отрицательной территории – впервые за последний месяц. Для индекса голубых фишек Dow пятничное снижение стало шестым из последних семи сессий. В выходные стало известно, что республиканцы, контролирующие Конгресс США, проголосовали за годовую отсрочку программы Obamacare, что с высокой вероятностью приведет к приостановке работы федерального правительства уже во вторник. Последний раз такое происходило 17 лет назад. На этом фоне фьючерс на индекс S&P500, который является универсальным мерилом склонности к риску, открыл сессию гэпом вниз почти на 0,7%. Соответственно, общий фон сегодня утром – негативный для мировых рынков акций и смешанный для доллара США.

Давление на рынки оказали и пятничные комментарии главы Федерального резервного банка Чикаго Чарльза Эванса. Главным тезисом его выступления можно считать фразу «меня не увидит, если в октябре не будет начато сворачивание покупок облигаций (программы QE3)». Именно на нее и последовала мгновенная реакция трейдеров. Сильное краткосрочное движение против американского доллара наблюдалось и в валютных парах EUR/USD и GBP/USD. Котировки золота скакнули более чем на 1%, с $1325 до $1343. Сегодня на азиатской сессии золото достигало отметки $1352. Сейчас торговля идет на уровне $1338.

Как и ожидалось, пара GBP/USD превысила предыдущий локальный максимум 1.6162. Дополнительную поддержку фунту оказали пятничные сообщения от главы Банка Англии Карни, который заявил что не видит оснований для дальнейшего количественного смягчения. В то же время, европейской валюте не удалось преодолеть предыдущий хай 19 сентября: котировки сегодня открыли сессию гэпом вниз, но внутри диапазона предыдущего торгового дня. Сейчас пара EUR/USD торгуется чуть ниже уровня 1.35.

Из важных новостей сегодня стоит отметить данные по ВВП Канады (16:30 мск). В соответствии с прогнозами, показатель может вырасти на 0,6% - то есть, до максимума с мая 2010 года.

Инновация Марка Карни | Свершилось то, чего все так ждали

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад