Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Обзор мировых рынков от Romanov Capital

Автор блога: RomanovCapital
Все рубрики (425)
Четкие ориентиры на дальнейшее “смягчение” от Драги
+1
Новостной фон
Как и ожидали аналитики Romanov Capital европейские трейдеры совершали операции с ориентацией на слова, произнесенные в ходе выступления управляющего ЕЦБ Марио Драги на 24 Европейском банковском форуме. Он подтвердил готовность применять нетрадиционные инструменты монетарного стимулирования в любом объеме с целью достижения стабильного роста цен в район целевой отметки 2%. На этих “мягких” комментариях важного чиновника евро стал терять свои позиции против доллара США и после отскока от сопротивления $1.2560 цена стабилизируется в районе $1.2400.
Улучшение бизнес-климата в Германии
0
На фоне отсутствия важного внешнего фона трейдеры обратили внимание на расчеты немецкого института Ifo. Индекс делового оптимизма (German Ifo Business Climate) и другие макроэкономические отчеты, не смотря на худшие ожиданий, составленных на основе консенсуса мнений опрошенных ранее аналитиков, по сравнению с предыдущим месяцем продемонстрировал обратное движение. Реальное значение в ноябре составило 104.7 пункта, хотя эксперты ожидали, что оно составит 103 пункта. Одновременно были представлены отчеты по индикатору оценки текущей ситуации от этого же исследовательского института. Представленное значение составило 110 пунктов против ожидаемой цифры 108 пунктов.

Внешний фон позволил “быкам” на евро начать покупки и пара EUR/USD выросла более чем на 40 пунктов, а сейчас развивается консолидация в районе “круглой” отметки $1.2400.

Валютная пара EUR/USD, пятиминутный график
Новый намек Драги о готовности к стимулированию экономики еврозоны
0
В ходе сегодняшнего выступления перед участника 24 Европейского банковского конгресса руководитель ЕЦБ Марио Драги вновь рассказал о готовности к стимулированию экономики еврозоны. Целью этих операций является повышение ставки инфляции с нынешнего уровня 0.4% в годовом исчислении до целевого уровня в 2%.
Он готов использовать все средства в рамках своего мандата, в том числе темпы и объемы покупок активов в рамках действующей программы TLTRO и других готовых к запуску стимулирующего воздействия. По словам Марио Драги будет происходить расширение каналов интервенций в случае необходимости.
На фоне “мягких” комментариев важного европейского чиновника евро просел более чем на одну “фигуру” (100 пунктов) и приостановил снижение в районе $1.2420.
Дни развития назревавшей коррекции на долларе
0
Новостной фон
Вчерашняя европейская торговая сессия стартовала с публикации негативных расчетов по индекса деловой активности (индекс PMI) в производственных секторах и сферах услуг стран еврозоны и совокупные расчеты по всему валютному союзу. На этом фоне евро начал терять позиции против доллара США, но обратная динамика стала наблюдать на валютном рынке после отчетов по розничным продажам (Retail Sales) в Великобритании. Реальное значение роста объема купленных потребителями товаров вырос в октябре на 0.8%, хотя эксперты ожидали увеличения только на 0.4%.
До старта торгов на американских фондовых площадках были представлены цифры по динамике потребительских цен в США (индекс CPI). В октябре они продемонстрировали неизменность по сравнению с предыдущими отчетными периодами 0%, хотя опрошенные ранее новостными агентствами эксперты предположили падение на 0.1%. Базовый показатель индекса потребительских цен (Core CPI) увеличился на 0.2%, что совпало с консенсус-прогнозами аналитиков.

Валютный рынок
Не смотря на позитивные расчеты по экономическим показателям в США индекс доллара (DXY) продолжает снижаться и вновь протестировал поддержку 87.51, образующую горизонтальный канал 87.51 – 88.00. Сейчас под тестированием находится медиана “Восходящих вил Эндрюса” и в случае ее пробоя стоит ожидать достижения нижней грани ценовой модели. Сохраняются краткосрочные ориентиры на развитие движения на покупку в район локального максимума 88.68, а обратное движение – к тестированию 87.00


Текущая торговая сессия
В ходе пятничных торгов состоится публикация инфляционных расчетов по индексу потребительских цен (индекс CPI) в Канаде в 16-30 мск. Европейские трейдеры будут ориентироваться на выступления управляющих ЕЦБ на 24 Европейском банковском форуме: президента Марио Драги (начнется в 11-00 мск) и его первый заместитель, глава Бундесбанка (“Бубы”) Йенс Вайдман (начнется в 13-15 мск).
В понедельник также не будет представлено важной макроэкономической статистики, поэтому стоит ожидать развития ране зародившихся трендов или консолидации котировок. Также в этот день в Японии отмечается День Благодарности за труд (Labor Thanksgiving Day), поэтому банковские трейдеры не будут совершать операции на финансовых рынках.
Протоколы Банка Англии совпали c ожиданиями аналитиков
0
Сегодня после старта лондонской торговой сессии были опубликованы протоколы прошедшего 6 ноября заседания Комитета по монетарной (денежной) политике (MPC) Банка Англии. На прошедшей неделе был представлен инфляционный отчет Банка Англии и руководитель кредитно-финансовой организации Марк Карни выступил с докладом перед парламентом.
Самыми важными аспектами, представленными на протоколах прошедшего заседания, стало голосование по параметрам проводимой денежно-кредитной политике. Объем вливаемых в экономику средств в рамках прогаммы количественного смягчения (QE) единогласно (все 9 управляющих проголосовали за это решение) был сохранен на уровне 375 млрд фунтов. Начиная с заседания, прошедшего в августе 2013 года, наблюдается единодушие среди руководителей.
А вот подобное согласие в принятии решения по процентной ставке не наблюдается уже 4 заседания подряд с августа текущего года. Два управляющих Мартин Уил и Иэн Маккаферти голосуют за повышение процентной ставки с уровня 0.5% на 25 базисных пунктов. Они полагают, что основной параметр, из-за которого необходимо произвести подобное изменение, является уровень инфляции на которую воздействует высокий курс британского фунта и низкие цены на сырье.
Падение волатильности до публикации протоколов FOMC
+1
Новостной фон
Как и ожидали аналитики Romanov Capital самым важным событием стала публикация расчетов по индексам потребительских цен (CPI) и цен производителей (PPI) Великобритании. В октябре цены на потребительские товары показали прирост на 1.3% против средних ожиданий опрошенных экспертов 1.2%. Цены на товары, созданные промышленными производителями вновь снизились. Реальное значение составило -1.5% против консенсус-прогноза 1.4%.
Срочно: парламент Японии будут распущен
+1
В ходе своего выступления премьер-министр Японии Синдзо Абэ сделал специальное заявление о роспуске нижней палаты парламента 21 ноября и о проведении досрочных выборов. Напомним, что ранее на появившихся в СМИ слухах о вероятности такого развития политических событий трейдеры стали открывать позиции на покупку безрисковых активов, таких как золото и японская йена.
Марио Драги дал осторожные оценки по экономике еврозоны
+1
Новостной фон
Как и ожидали аналитики Romanov Capital самым важным “ньюсмейкеорм” прошедшей сессии стала еврозона. В ходе выступления президента Европейского центрального банка (European Central Bank) Марио Драги перед Европарламентом была вновь озвучена необходимость скорейшего проведения структурных реформ, что позволит возобновить устойчивое восстановление экономик стран региона и снизит риск возобновления дефляционных процессов. Относительно последней он указал на вероятность сохранения темпов инфляции (индекса CPI) на низких уровнях в течение нескольких месяцев.
Публикация цифр по изменению объема промышленного производства (Industrial Production) В США за октябрь оказалась неожиданностью для большинства участников торгов на финансовых рынках. Реальное значение продемонстрировало снижение на 0.1% против роста в предыдущем отчетном периоде на 1%. Согласно консенсус-прогнозу экспертов должно показатель должен был вырасти на 0.2%.
Автор “БитЛицензий” уходит с государственной службы
0
На днях стало известно о том, что руководитель Департамента финансовых услуг Нью-Йорка, занимающегося работой с американскими компаниями, ведущими деятельность за пределами государства, Бенджамин Лоуски намерен покинуть свой пост в начале 2015 года. Многие эксперты связывают это решение с кадровыми заменами в аппарате губернатора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Сам г-н Лоуски приобрел широкую известность благодаря ранее проявленному интересу подведомственного Департамента к вопросу криптовалют и возможности регулирования. Для работы компании, занятой в этой инновационной сфере, необходимо получить “БитЛицензию”. Противники легализации биткоина считают, что эта тенденция нивелирует свободное обращение и инструмент утратит характер новизны.

В любом случае уход Бенджамин Лоуски со своего поста на государственной службе в Департаменте оставляет еще больше вопросов, чем ответов: будет ли преемник продолжать текущий курс и каково будет его отношение к биткоину?

Источник: по материалам Romanov Capital
Новая надежда на восстановление экономики еврозоны
+1
Новостной фон
Старт торгов прошедшей пятницы проходил на фоне публикации первых предварительных расчетов по ВВП стран еврозоны за 3 квартал 2014 года. Стоит отметить, что в большинстве государств, входящих в европейское валютное объединение, показали прирост в экономике, превзошедший ожидания финансовых экспертов. Но экономика Италии второй квартал подряд показывает отрицательные темпы.

← Назад