Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Обзор мировых рынков от Romanov Capital

Автор блога: RomanovCapital
Все рубрики (425)
Судьбоносный день отчетов по экономике Европы
+1
Завтра утром с 09-30 мск начнется публикация первых предварительных отчетов по темпам роста экономики стран еврозоны за 3 квартал 2014 года. Первыми будут представлены данные по изменению ВВП Франции. В 10-00 мск – аналогичные данные по Германии, а в 12-00 мск – по ВВП Италии. В 13-00 мск опубликуют блок совокупной макроэкономической статистики по ВВП и ведущему инфляционному показателю индексу потребительских цен (CPI) 18 стран Европейского валютного союза (еврозона).
Банк Англии оставил рынки в “неопределенности” относительно перспектив ставки
+1
Новостной фон
Отчеты по рынку труда Великобритании показали смешанную динамику: уровень безработицы за сентябрь (Unemployment Rate) и изменению занятости в октябре (Claimant Count Change) оказались хуже средних прогнозов опрошенных экспертов. Занятость выросла на 20.4 тысячи, хотя предполагалось создание 25 тысяч рабочих мест. Уровень безработицы остался на уровне 6%, хотя большинство экспертов сделал предположение о снижении на 0.1%. Но динамика средних заработных плат удивила своим ростом на 1% против средних ожиданий об увеличении на 0.9%. Чуть позже были представлены расчеты по динамике объема промышленного производства (Industrial Production) в еврозоне. Опубликованное значение совпало с консенсус-прогнозом экспертов 0.6%.
Фунт в ожидании отчета по инфляции от Банка Англии
+1
Новостной фон
Прошедшая торговая сессия вторника, как и отмечали аналитики Romanov Capital в предыдущем обзоре, прошла на фоне отсутствия значимых публикаций макроэкономических отчетов с повышенной волатильностью, но без четко ориентированных трендов. Ближе к вечеру был представлен Отчет по финансовой стабильности Резервного банка Новой Зеландии (RBNZ Financial Stability Report). Выступление руководителя финансового ведомства Грэм Уиллер также сопровождалось комментариями по текущему состоянию экономики и курса национальной валюты. Основной внешней угрозой остается падение темпов роста экономики Китая – основного торгового партнера для экспортирующей новозеландской. Внутренними угрозами – остаются неустойчивое восстановление рынка жилья, капитализация банковского сектора и завышенный курс национальной валюты.
Казначейство Великобритании стремится разобраться в вопросах биткоин
+1
Казначейство Великобритании приступило к изучению вопросов криптовалют и проблеме регулирования биткоин. Для этого государственный орган послал запросы на предоставление консультативной помощи в компании, относящиеся к финансово-технологическому сектору экономики, Банк Англии (финансовый регулятор) и правоохранительные организации.
Доллар приходит в себя после “нокдауна” от рынка труда США
+1
Новостной фон
На фоне отсутствия публикаций важных макроэкономических отчетов в ходе утра понедельника участники торгов на финансовых рынках обратили внимание на негативную статистику по изменению объема промышленного производства в третьей по величине ВВП страны, входящей в европейскую валютный союз, - Италии (Italian Industrial Production). Консенсус-прогноз, составленный на основе отзывов экспертов, предполагал рост на 0.2%, но реальное значение упало в сентябре на 0.9%. Дополнительным негативным сигналом стала публикация цифр по количеству заложенных новых домов в Канаде за октябрь (Housing Starts). Консенсус-прогноз экспертов предполагал появление 200 тыс. новых заложенных домов, но реальное значение составило 184 тыс.
Мнение экспертов по дальнейшему курсу доллара США
0
Банковские валютные эксперты, не смотря на коррекционное снижение на фоне опубликованных в пятницу худших по сравнению с прогнозами экспертов отчетов по количеству созданных рабочих мест в США в октябре (Non-Farm Payrolls), в долгосрочной перспективе продолжит движение наверх.

Валютные аналитики из американского банка JP Morgan предполагают, что в краткосрочной перспективе стоит ожидать развития восходящего коррекционного движения на валютной паре EUR/USD. Значимой отметкой для пары станет $1.2520, вблизи которой сейчас проходит 50 периодная скользящая средняя. Закрытие выше нее открывает возможности для роста котировок в район $1.2875. Но после этого стоит ожидать развития движения курса вниз.

А аналитики из немецкого банка Deutsche Bank ожидают движения доллара США против японской йены (USD/JPY) наверх. Причиной влияющей на настроения трейдеров становится падение долларовой денежной массы среди экспортеров и импортеров, а также спекулятивный интерес, что приведет к повышению курса в течение полугода в район Y120. Но до этого момента институциональные инвесторы (инвестиционные банки, коммерческие банки, хедж-фонды и другие) постараются снизить курс ил не оказывать на него воздействия, чтобы открыть новые позиции на покупку по более выгодной цене.

Источник: по материалам Romanov Capital, JP Morgan и Deutsche Bank
У доллара возникли краткосрочные препятствия для роста в виде NFP
0
Новостной фон
Как и отмечали в предыдущем утреннем обзоре аналитики Romanov Capital самым важным, а как оказалось и неожиданным, событием оказалась публикация блока макроэкономических отчетов по рынку труда США: количеству созданных рабочих мест (Non-Farm Payrolls или Non-Farm Employment Change) и уровня безработицы (Unemployment Rate). И если уровень безработицы в октябре снизился до 5.8% против консенсус-прогноза опрошенных новостными агентствами аналитиков 5.9%, то количество трудоустроившихся безработных сократилось на 214 тысяч, хотя средние ожидания составляли 235 тысяч.
Сегодня утром в ходе Азиатско-тихоокеанской торговой сессии были представлены расчеты по ведущим инфляционным показателям динамики экономики Китая: индексу потребительских цен (CPI) и индексу цен производителей (PPI). Цены на потребительские товары в розничных сетях выросли в годовом исчислении по октябрь на 1.6%, что совпало с ожиданиями большинства аналитиков. Индексу цен производителей снизился на 2.2%, хотя ранее эксперты предполагали снижение на 1.9%.

Валютный рынок
Индекс доллара США (DXY) на негативном фоне в виде новостей по рынку труда США и позитивных по экономике Китая переворачивается и после достижения сопротивления на отметке 88 развивает снижение к ранее обозначенной целевой отметке в районе 87.51 и уровню минимума пятничной сессии и переворота тренда 87.27. Последовательное снижение будут встречено поддержками на “круглом” уровне 87.00, вблизи которого проходит линия 50 периодной скользящей средней.


Текущая торговая сессия
Сегодняшняя сессия, как впрочем и вся первая половина недели, не насыщена публикациями важной макроэкономической статистики, поэтому трейдеры будут отыгрывать ранее представленную статистику с рынка труда США (Non-Farm) и инфляционный отчет по экономике Китая. В 16-15 мск трейдеры обратят внимание на цифры по количеству заложенных новых домов в Канаде за октябрь (Housing Starts) (консенсус-прогноз экспертов 200 тыс.; предыдущее значение 197 тыс).
Завтра утром в 03-30 мск будут сообщены отчеты по индексу настроений в деловых кругах Австралии по расчетам банка National Australia Bank (NAB Business Confidence).
Отчеты с рынка труда США удивили трейдеров
+1
Сегодня состоялась публикация одних из самых важных отчетов по рынку труда США. Уровень безработицы (Unemployment Rate) по средним прогнозам опрошенных ранее аналитиков должен был остаться на неизменном уровне по сравнению с предыдущим отчетным месяцем 5.9%. Реальное значение этого показателя составило 5.8%.
ЕЦБ готов стимулировать экономику ради достижения целей
+1
Новостной фон
Самым важным событиями прошедшей торговой сессии, как и отмечали ранее аналитики Romanov Capital в утренних обзорах, стали публикация протоколов заседаний центральных банков Старого Света. Банк Англии (Bank of England) по итогам заседания Комитета по монетарной политике (MPC) принял решение оставить неизменными параметры денежно-кредитной политики: ключевую процентную ставку на отметке 0.5% и объем покупок активов в рамках программы количественного смягчения (QE) в объеме 375 млрд фунтов стерлингов.
Неизменность курса денежно-кредитных политик ЦБ Старого Света
+1
Самыми важными событиями сегодняшней торговой сессии, как уже отмечали аналитики Romanov Capital в обзорах, станут сообщение результатов заседаний управляющих британского финансового регулятора Банка Англии (Bank of England) и еврозоны – Европейского центрального банка (European Central Bank). Мало кто из опрошенных новостными агентствами аналитиков сделал предположение об изменении процентных ставок с текущих уровней 0.5% и 0.05%, соответственно. Также не подвергся корректировке объем программы количественного смягчения Банка Англии QE (Quantitative easing), составляющий на текущий момент 375 млрд фунтов.

← Назад