Получить 100$ на счет бесплатно!!

Обзор рынка криптовалют 25/11/2022

article44911.jpg

На текущей неделе криптовалютный рынок предпринял попытку роста, но сегодня снижение большинства ведущих цифровых активов возобновилось. В настоящее время BTC торгуется в районе 16400.00 (+0,9%), ETH находится у отметки 1180.00 (+3,3%), USDT — в районе 0.9994 (−0,01%). На четвёртое место по капитализации вновь вернулся токен BNB (296.00 (+8,0%)), потеснив стейблкоин USDC, который находится у отметки 1.0007 (−0,02%). Общая капитализация рынка к концу недели составила 0,825 млрд долларов, а доля BTC на нём уменьшилась до 38,2%.

 

открыть брокерский счет

 

Сектор постепенно восстанавливается после ситуации с банкротством биржи FTX, хотя его последствия будут сказываться на динамике валют ещё продолжительное время. Кроме того, рост цен на неделе был поддержан подтверждением намерения чиновников ФРС США замедлить в ближайшем будущем повышение процентных ставок, что было отражено в протоколах ноябрьского заседания регулятора. Сегодняшняя коррекция курсов, вероятно, вызвана традиционной фиксацией прибыли американскими инвесторами в праздничный период.


В настоящее время прямым следствием банкротства торговой площадки FTX является потеря средств миллионами кредиторов, а также финансовые проблемы более десятка крупных критовалютных компаний, среди которых Galaxy Digital, Sequoia Capital, BlockFi, Crypto.com и другие. Сейчас ликвидационная комиссия ищет возможности вернуть клиентам хотя бы часть утраченных средств, в том числе, за счёт продажи отдельных подразделений и активов FTX, которые уже готовы приобрести крупные участники рынка Ripple Labs Inc. и Binance. Отметим, что по расчётам экспертов Coinbase, добровольное банкротство FTX может продлить «криптозиму» до конца 2023 года. Кроме того, падение двух крупных криптовалютных компаний за полгода (Terraform Labs и FTX) вызвало серьёзное внимание со стороны властей, которые могут существенно ограничить деятельность сектора цифровых активов. Отметим, что за скорейшее усиление регулирования уже высказались министр финансов США Джанет Йеллен и заместитель управляющего Банка Англии Джон Канлифф. О расследовании деятельности руководства FTX заявили в Конгрессе США и Министерстве финансов Турции. В свою очередь, проверить прозрачность рекламной политики криптокомпаний намерены представители американского Управления по регулированию финансовой индустрии (FINRA), считая, что они могли вводить инвесторов в заблуждение своими объявлениями.


Интересно отметить, что после падения FTX и значительной коррекции рынка цифровых активов политики активно задумались над созданием государственных криптовалют (CBDC). Так, на неделе поступила информация о том, что Банк Японии в следующем году начнёт эксперименты с выпуском цифровой иены, для чего привлечёт к сотрудничеству несколько крупнейших коммерческих банков, которые будут тестировать платёжный онлайн и офлайн-функционал. Ранее в августе японский регулятор заявлял об отказе от разработки собственной CBDC, но теперь чиновники отменили это решение. Упомянутый выше представитель Банка Англии Джон Канлифф заявил, что после банкротства FTX британское правительство должно ускорить разработку цифрового фунта, для чего сейчас готовится законодательная база. В свою очередь, чиновники Резервного банка Индии анонсировали в декабре запуск пилотного проекта цифровой рупии. В проекте участвуют несколько крупных банков, которые должны будут протестировать новую валюту и способы её использования на своих клиентах. Наконец, китайские власти сообщили о ещё одном этапе тестирования собственной CBDC. На текущей неделе токен получат около семи миллионам граждан Шанхая, которые смогут потратить его не только для оплаты услуг местных компаний, но и зарубежных, например, McDonald's Corp., Starbucks Corp. или The Walt Disney Co. В целом нестабильность рынка частных криптовалютных активов, выражающаяся в банкротствах крупных компаний и серьёзном падении цен, активнее подталкивает национальные финансовые регуляторы к созданию собственных цифровых валют, контролируемых государством, которые должны стать более надёжной альтернативой частным финансам, и, возможно, со временем и полностью вытеснить их.


Таким образом, ситуация на рынке остаётся неопределённой, однако влияние негативных факторов на позиции криптоинструментов пока видится более серьёзным. На следующей неделе котировки большинства из них продолжат консолидироваться или возобновят снижение.

 

Аналитика NPBFX

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 148 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад