Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

EURRUB курс евро рубль прогноз на февраль 2019

article32301.jpg

Каков будет курс EUR к рублю в феврале 2019 года? Какая динамика темпов экономического роста ожидает еврозону в начале года? Как менялась стоимость Euro в январе? Обо всем подробнее в прогнозе курса евро на февраль 2019 года.

 

 

Аналитика экономической ситуации в ЕС в январе 2019 года


В январе Евростат опубликовал статистику по торговому балансу Евросоюза и розничным продажам за ноябрь 2018 года. В отличии от предыдущих трех месяцев сальдо значительно улучшилось, увеличившись с 14 млрд евро в октябре до 19 млрд евро в ноябре, что может свидетельствовать об улучшении спроса на европейские товары и услуги. Однако пока говорить об этом рано, важно, чтобы сальдо торгового баланса оставалось стабильно высоким в течении длительного периода и преимущественно за счет увеличения экспорта, а не импорта.


Объемы розничных продаж в ноябре выросли на 0,6%, что оказалось гораздо лучше ожиданий.


Также по итогам ноября Евросоюз представил данные по безработице, которая оказалась одной из самых низких за последние 10 лет и составила 7,9%. Столь низкий уровень безработицы в еврозоне последний раз наблюдался до кризиса 2008 года. Улучшение ситуации на рынке труда является одним из поводов для ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ. Вторым важным ориентиром для регулятора является уровень инфляции. В середине января Евростат опубликовал данные по инфляции за декабрь, показатель составил 1,6% год к году, что с точки зрения ЕЦБ не является позитивом, так как оптимальный уровень инфляции с точки зрения банка — 2%. Если показатель будет оставаться на столь низких уровнях, то регулятор может перенести повышение процентной ставки на осень 2019 года.


Имеющиеся данные по итогам ноября и декабря свидетельствуют о том, что экономика ЕС чувствует себя довольно неплохо. Однако дальнейшее снижение индекса деловой активности в производственной сфере и сфере услуг вызывает тревогу. По данным агентства Markit, в январе показатели продолжили сокращаться.

 

Аналитика экономической ситуации в России в январе 2018 года


В январе инфляция в России продолжила свой рост. Итогового показателя за весь месяц еще нет, но уже известно, что по итогам трех недель января инфляция выросла на 0,9% (нарастающим итогом), а значит, в годовом выражении по итогам января показатель может превысить 5%.


С 1 февраля Банк России возобновляет отложенные покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. Таким образом, объем ежедневных закупок валюты будет увеличен на 2,8 млрд руб. На данный момент регулятор ежедневно тратит на покупку валюты около 16 млрд рублей. ЦБ РФ будет проводить отложенные покупки равномерно в течение 36 месяцев. Таким образом, в феврале давление на рубль усилится.


С учетом того, что цены на нефть постепенно переходят от роста в боковое движение, шансов продолжить укрепление у рубля очень мало. Мы предполагаем, что рублевые пары будут постепенно смещаться вверх.

 

Техническая аналитика по паре евро\рубль

 

С технической точки зрения, пара евро\рубль достигла уровня поддержки 74 рубля. Опуститься ниже инструменту будет сложно без весомых триггеров. Таким образом, вариантов у пары два — либо уйти в боковик, либо наверх. Как мы уже сказали выше, с большой долей вероятности пара будет медленно двигаться наверх на фоне роста объемов интервенций ЦБ РФ.


8 февраля регулятор проведет очередное заседание, на котором, вероятно, сохранит ключевую процентную ставку на прежнем уровне, но будет придерживаться жесткой риторики, что смягчит возможное падение рубля.

 

 

Прогноз курса евро на февраль 2019 года


В ближайший месяц EURRUB  евро в паре с рублем будет доминировать, несмотря на некоторое ухудшение макростатистики в регионе. В феврале Евростат продолжит публиковать данные о состоянии экономики Евросоюза за декабрь и январь. Мы ожидаем, что в большей степени данные будут позитивными. Кроме того, в феврале у рубля не будет больших возможностей оказывать сопротивление. С 6 февраля ЦБ РФ возобновит отложенные покупки валюты на внутреннем рынке, что создаст давление на рубль, как уже было сказано выше. Цены на нефть марки Brent не торопятся подняться выше $60 рублей. Также рубль не застрахован от роста геополитической напряженности. Все это позволит паре евро/рубль в течение месяца сместиться в диапазон 75,5-77 рублей.

 

Прогноз курса евро на февраль 2019 года Анна Кокорева Альпари

 

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 532 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад