Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 15 – 19 октября 2018г.

15 октября 2018 - Stan NordFX
article31470.jpg

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

 

– EUR/USD. На рынке США продолжается коррекция, которая приводит к ослаблению доллара. В четверг 11 октября американский фондовый индекс S&P500 потерял очередные 2%, провоцируя инвесторов избавляться от долларовых активов. Подтолкнуло процесс и известие о том, что Дональд Трамп хочет встретиться со своим коллегой из Китая Си Цзинпином во время саммита G20. Это было воспринято как возможное ослабление позиции США. В итоге, совершив бросок с юга на север, пара вновь вернулась в границы среднесрочного бокового коридора 1.1525-1.1830, начало которому было положено еще в мае, и завершила пятидневку на уровне 1.1560;

 

nord_crypto торговля криптовалютой

 

 

– GBP/USD. Ослабление доллара не могло не коснуться и этой пары. В пятницу 12 октября она поднялась до высоты 1.3255, а разница между двухнедельными минимумом и максимумом превысила 335 пунктов. Правда, под самый конец недели, после впечатляющего роста, последовал отскок вниз, и пара встретила окончание сессии на отметке 1.3150;

 

– USD/JPY. Укрепилась по отношению к доллару и японская йена, вернувшаяся к значениям середины сентября. На формирование этого тренда повлияла негативная реакция крупных игроков на возрастающую волатильность на мировых рынках и их желание укрыть часть своих капиталов в тихой японской гавани. В результате финальный аккорд недели прозвучал в зоне 112.20;

 

– криптовалюты. Можно было бы сказать, что на цифровом фронте без перемен, ведь пара BTC/USD так и не ушла ниже уровня рентабельности майнинга. Хотя понервничать инвесторов заставила – всего за несколько часов цена биткойна упала на $420, снизившись до трехнедельного минимума на уровне $6,215. Падению эталонной криптовалюты способствовал обвал американского фондового рынка и отчет МВФ, в котором говорилось о проблемах кибербезопасности и о том, что цифровые валюты могут стать новой причиной уязвимости мировой финансовой системы. Отсутствие решения американского регулятора (SEC) по заявке на запуск ETF также не добавило рынку оптимизма.

Вслед за биткоином ушли вниз и остальные топовые пары. Суммарная капитализация крипторынка снизилась на $15 млрд. И хотя к концу недели биткойн и такие альткойны, как лайткойн (LTH/USD), рипл (XRP/USD) и эфириум (ETH/USD), смогли немного отыграть потери, победа все равно осталась за медведями.

 

 

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

 

– EUR/USD. Следующая неделя буквально переполнена событиями, которые могут повлиять на формирование трендов по долларовым парам. Это и макроэкономическая статистика из США, и данные по инфляции в Еврозоне, Великобритании и Китае. Индексы текущих экономических настроений представят Германия и ЕС, а в среду будет опубликован протокол заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Серьезное воздействие на рынок окажут данные по ВВП Китая, ну и, конечно, итоги саммита ЕС по Brexit.

Все эти события предполагают огромное количество сценариев. В такой ситуации и осцилляторы, и трендовые индикаторы находятся в полной растерянности. А вот большинство экспертов (60%) считают, что, вернувшись в границы коридора 1.1525-1.1830, пара некоторое время будет двигаться вверх, сначала к центру, а затем и к верхней границе этого канала. Цели – 1.1650 и 1.1735.

В поддержку альтернативного сценария выступает тот факт, что, после обновления максимумов, доходность 10-летних облигаций США пошла вниз, что указывает на возможное укрепление доллара. Уровни поддержки – 1.1430 и 1.1300;

 

– GBP/USD. Как и в предыдущем случае, и здесь свои голоса за движение пары вверх отдали 60% аналитиков. По их мнению, пара должна подняться до зоны 1.3225-1.3245. Следующая цель – высота 1.3300. По мнению специалистов, для укрепления фунта существует еще много возможностей, и, в первую очередь, рынок ждет положительных известий относительно Brexit.

За рост пары голосуют также 80% трендовых индикаторов и 70% осцилляторов на D1, причем целый ряд из них указывает на перепроданность пары.

Необходимо отметить, что в среднесрочной перспективе перевес переходит на сторону медведей и здесь уже 55% экспертов, поддержанные графическим анализом на D1, ожидают падения пары к минимумам начала октября в зоне 1.2920;

 

– USD/JPY. По этой паре с небольшим перевесом (45%) побеждают медведи. По их мнению, доллар продолжит падать, и котировки приблизятся к уровню 111.00. Поддерживают данный сценарий 70% трендовых индикаторов и осцилляторов. Однако, на D1 уже 20% осцилляторов подают сигналы о перепроданности пары.

35% аналитиков голосует за боковое движение, а оставшиеся 20% – за восходящий тренд с целями 113.15, 114.00 и 114.55.

Что касается графического анализа, то, согласно его показаниям, пара сначала поднимется до сопротивления 113.15, а затем резко уйдет вниз – к поддержке 111.70, а затем и далее, стремясь достигнуть локального дна в зоне 111.00;


– криптовалюты. В своем падении в четверг 11 октября биткойн пробил линию поддержки восходящего тренда, начало которому было положено еще 08 сентября. Если падение будет продолжено, мы сможем увидеть пару BTC/USD в зоне $6,100. Следующая поддержка на уровне $5,870. Однако, в случае отсутствия резко негативных новостей, наиболее вероятным, по мнению аналитиков, является возвращение биткойна в зону $6,325-6,835. Этот прогноз основывается, в том числе, и на результатах исследования Chainalysis, которое показало, что крупнейшие игроки очень часто пытаются стабилизировать курс, скупая монеты в моменты коррекции. Что и происходит в данный момент.

 

 

Роман Бутко, NordFX

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 450 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад