Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 21 – 25 января 2019г.

20 января 2019 - Stan NordFX
article32244.jpg

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

 

– EUR/USD. Один из сценариев развития событий предполагал возвращение пары в пределы среднесрочного бокового канала 1.1300-1.1500, а в качестве основной цели называлась его центральная линия. Именно этот сценарий и был воплощен в жизнь. Уже во вторник 15 января пара достигла горизонта 1.1400 и затем до конца недели двигалась уже вдоль него, совершая колебания в достаточно узком диапазоне. При этом пара находилась под постоянным давлением, что позволило медведям опустить ее к концу рабочей недели до отметки 1.1360. 

Евро падает по целому ряду причин – это и слабые экономические показатели Еврозоны (в первую очередь, Германии), и спад экспортного потенциала, и хаос с Brexit. При этом в последние дни идет активная игра на повышение британского фунта, что тоже не пошло на пользу европейской валюте;

 

nord_crypto торговля криптовалютой

 

 

– GBP/USD. На фоне разговоров о возможном переносе сроков выхода Великобритании из ЕС и даже возможности второго референдума, игра на повышение фунта после провала премьер-министра Терезы Мэй при голосовании по Brexit особенно хорошо прослеживалась на таких парах, как EUR/GBP и GBP/CHF. Что же касается курса фунта по отношению к доллару США, то, отбившись во вторник от уровня 1.2667, к четвергу он сумел подняться более, чем на 330 пунктов, достигнув знаковой высоты 1.3000. После этого произошел сильный отскок, и пара завершила недельную сессию практически там же, где и начала, – в зоне 1.2870;

 

– USD/JPY. Наметившийся было неделю назад баланс между привлекательностью йены в качестве валюты-убежища и интересом инвесторов к более рисковым, но и более перспективным вложениям, сместился в сторону последнего. В результате котировки пары пошли вверх, и к концу недели за доллар давали уже 109.76 йен;

 

– криптовалюты. Перефразируя название известного романа, можно сказать: «На крипто-фронте без перемен». Среди позитивных новостей – планы фондовой биржи Таиланда получить лицензию на операции с цифровыми активами. Однако сроки реализации этой инициативы пока неизвестны. Хардфорк Constantinople в сети эфириума отложен на неопределенный срок до устранения уязвимостей. В общем, полная неопределенность. Даже украденные с биржи Gate.io токены ETC злоумышленники взяли да и зачем-то вернули обратно, не объясняя причин своего поступка.

На этом размытом новостном фоне пара BTC/USD находится во флэте. При этом диапазон ее колебаний, начиная со среды, непрерывно уменьшается. Вслед за биткойном перешли к боковому движению лайткоин, рипл и другие топовые альткоины. И даже эфириум сумел частично восстановить потери. В итоге, снижение пары ETH/USD за семь дней составило всего около 5%.     

 

 

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

 

– EUR/USD. Основные тревоги инвесторов, связанные с европейской валютой, были перечислены выше. Однако, не все так уж и плохо в Европе. Благодаря низкому курсу евро, индекс активности PMI больше не падает, и многие факторы указывают на стабилизацию экономики еврозоны. Кроме того, рынок ждет обещанного ЕЦБ повышения процентной ставки в начале осени 2019г. Что же касается американского доллара, то здесь, наоборот, вероятность очередного подъема ставки в ближайшей перспективе стремится к минимуму. Дальнейший рост экономики также под вопросом. Эксперты считают, что политический кризис и текущее прекращение работы правительства могут привести к падению годового ВВП на 0.5-0.75%.

Все это позволяет 45% аналитиков говорить о возможном укреплении евро и грядущей смене тренда с медвежьего на бычий. Ближайшая цель – центральная линия двухмесячного восходящего канала в зоне 1.1450, затем уровни 1.1500 и 1.1570. С таким сценарием согласны и 15% осцилляторов, подающих сигналы о перепроданности пары.

Оставшиеся 85% осцилляторов так же, как и 100% трендовых индикаторов на Н4 и D1, окрашены в красный цвет. Настаивают на дальнейшем падении пары и 55% экспертов. Уровни поддержки – 1.1300, 1.1270 и 1.1215.

Среди событий предстоящей недели можно отметить решение ЕЦБ по процентной ставке в четверг 24 января. Однако с почти стопроцентной вероятностью ставка останется без изменений, а потому это решение никак не повлияет на котировки пары. Значительно больший интерес вызывает выступление премьера Терезы Мэй в Парламенте Великобритании, где она должна озвучить свой запасной план по выходу страны из ЕС;

 

– GBP/USD. Естественно, все, что связано с Brexit, напрямую влияет и на котировки фунта. И здесь существует масса вариантов дальнейшего развития событий, что делает британскую валюту рисковым и непредсказуемым активом.

Какова вероятность выборов? Произойдет ли смена правительства Мэй на правительство Корбина? Насколько возможен жесткий сценарий «развода» с Евросоюзом? И будет ли, в соответствии со статьей 50 Договора о ЕС, перенесен срок «развода»? Есть ли шансы на проведение нового референдума? И не станет ли этот референдум причиной для широкомасштабных протестов и беспорядков?

Вопросы, вопросы, вопросы... И полная неопределенность, являющаяся благодатной почвой для слухов и всевозможных спекуляций. В таких условиях 40% экспертов считают, что у пары еще есть потенциал для роста, 40% ждут ее падения, а оставшиеся 20% советуют дожидаться большей ясности, внимательно наблюдая за развитием событий.

Поддержки в зонах 1.2800-1.2830 и 1.2615-1.2645. Уровни сопротивления 1.2920, 1.3000 и 1.3070;     

 

– USD/JPY. Большинство экспертов (60%), в согласии с 90% осцилляторов, ожидает продолжения оттока капиталов в сторону более рисковых активов и падения курса йены. В этом случае пара может подняться до высоты 110.30, а затем и еще на 100-130 пунктов выше – к сильному уровню поддержки/сопротивления 2017-18г.г. в зоне 111.55.

Альтернативную точку зрения поддерживают 40% аналитиков, графический анализ на D1 и 10% осцилляторов, сигнализирующих о перекупленности пары. Основные уровни поддержки 109.00 и 107.75;

 

– криптовалюты. Всю минувшую неделю пара BTC/USD торговалась в очень узком диапазоне $3,570-3.800. Очень часто такое затишье является предвестником сильных ценовых движений. 45% аналитиков полагает, что пара попытается прорвать нижнюю границу этого канала, и, в случае успеха ее ждет снижение к минимумам 2018г. в зоне $3,200-3,250. Несколько больше экспертов (55%), наоборот, ожидают отскока вверх. Цель – возвращение пары в зону $3,850-4,215. Основанием для подобного оптимизма является некоторый рост капитализации крипторынка, которая, по сравнению с 13 января, увеличилась примерно на 5%, приблизившись к отметке в $130 млрд.

 

Роман Бутко, NordFX

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 498 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад