Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Фундаментальный анализ от RoboForex

  
Медаль
Сообщений: 1205

Австралийский доллар начал коррекцию. Обзор на 04.12.2019



Австралийский доллар начал отступать в паре с долларом США после предшествовавшего роста. Текущая котировка в AUDUSD - 0,6822. Утренние данные показали, что ВВП Австралии в III квартале вырос только на 0,4% в квартальном сопоставлении. Кварталом ранее экономика росла на 0,6%, в этот раз прогнозы предполагали подъём на 0,5% кв/кв. Тем не менее в годовом сопоставлении экономика в июле-сентябре расширилась на 1,7%, что вполне неплохо.

Очевидно, что снижение процентной ставки Резервным банком Австралии трижды в 2019 году пока не дало экономике той "опоры", которая предполагалась. В то же время стоит признать, что австралийской экономической системе свойственен медленный разворот - как в положительную, так и отрицательную сторону. Значит, можно говорить о том, что со временем (и в РБА эту точку зрения разделяют) ВВП ощутит этот импульс и будет выглядеть динамичнее.

Утренняя китайская статистика удержала оззи от более масштабной "просадки". Индекс деловой активности в сфере услуг Китая от Markit/Caixin в ноябре вырос до 53,5 пунктов против 51,1 ранее. Прогноз предполагал улучшение "чисто символическое" - до 51,2 пунктов. В компонентах отчёта видно, что расширились показатели новых заказов, хотя занятость осталась "под вопросом".

В целом рыночные настроения сегодня складываются не в пользу рисков из-за новых подробностей в торговых переговорах между США и Китаем, и это дополнительно давит на позиции AUD.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2019 в 12:13)
Медаль
Сообщений: 1205

Иена готова перейти в наступление. Обзор на 05.12.2019



Японская иена в четверг утром слегка подрастает в паре с долларом США. Текущая котировка в USDJPY - 108,83. Сегодня Япония представила пакет мер по стимулированию финансовой системы страны общим объёмом на 120 млрд USD. Это нужно, чтобы поддержать экономический импульс, угасающий буквально "на глазах". Средние прогнозы по ВВП Японии на 2019 год предполагают рост на 0,8-0,9%, но ожидания на 2020 год смотрятся "мрачными" и отражают вероятность подъёма на 0,5%. Этого слишком мало для экономики такой мощности, как японская.

Детали пакета мер пока точно не известны - их объявят после того, как стимулирующие шаги одобрит Кабинет министров. Однако можно предположить, что "точек опоры" три: гарантия восстановления систем после стихийных бедствий, поддержание жизнеспособности олимпийских объектов в Токио и интенсивная поддержка для борьбы с экономическими рисками.

Для начала, расходы будут формироваться исходя из параметров дополнительного бюджета на текущий фискальный год (он завершится в марте 2020), а затем в дело вступит бюджет на новый год. Его основные аспекты пока не озвучены, но станут известны позже, в декабре.

Тот факт, что Япония готова расширять стимулирование, указывает на отсутствие естественного экономического импульса. Не будь столь явной "торговой войны" США с Китаем, которая сильно затрагивает и японские экспортные интересы, ВВП Страны восходящего солнца выглядел бы бодрее, но - увы.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
Медаль
Сообщений: 1205

Евро сохраняет настрой на повышение. Обзор на 06.12.2019



Евро/доллар сохраняет растущий импульс в финале этой волатильной недели. Текущая котировка в EURUSD - 1,1102. Позиции американской валюты накануне заметно ослабли на фоне неоднородной статистики из США. Объём фабричных заказов в США за октябрь вырос на 0,3% в месячном сопоставлении против снижения ранее на 0,8% м/м. Определённую поддержку индикатору оказало расширение спроса на транспортное оборудование и машины, но на фоне низкой деловой активности и слабости в производственном секторе рост здесь ограничен.

Заказы на капитальное оборудование за октябрь улучшились на 0,7% м/м после того, как в сентябре "упали" на 3,2% м/м. Заказы на гражданские самолеты заметно выросли (+10,7%), но так и не смогли полностью восстановиться после сентябрьского "провала" на 19,0%. Интересно, что заказы на электрическое оборудование и бытовую технику в октябре сократились на 1,8%, чем перекрыли сентябрьский подъём.

Данные по рынку труда порадовали: еженедельный отчёт по числу требований на получение пособия по безработице показал снижение до 203 тыс. против предыдущего значения в 213 тыс. Это - минимумы семи месяцев. Сегодня Штаты продолжат публиковать статданные по сектору занятости за ноябрь, в том числе параметры NFP, и показатели по уровню безработицы. Это всегда интересует участников торгов и вызывает активность в паре евро/доллар.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
Медаль
Сообщений: 1205

Евро остаётся под давлением. Обзор на 09.12.2019



Евро/доллар "балансирует в невесомости" утром в понедельник, но позиции продавцов видятся сильными. Текущая котировка в EURUSD - 1,1064. Пятничная статистика по рынку занятости в США укрепила доллар, насколько это было возможно. Уровень безработицы отошёл к пятидесятилетним минимумам и составил 3,5% против 3,6% ранее при том, что изменений не ожидалось. В то же время число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора в ноябре выросло на 266 тыс. против предыдущего значения в 156 тыс. Прогноз ожидал, что индикатор NFP подрастёт на 181 тыс., но реальность превзошла ожидания.

Статданным по средней почасовой заработной плате, которая в ноябре прибавила только 0,2% в месячном сопоставлении (слабее прогнозов), не удалось испортить инвесторам настроение. В целом статистика по рынку занятости дала участникам торгов долгожданное основание для "паузы" в потоке негатива.

Дополнительной поддержкой доллару стала предварительная статистика по индексу потребительского доверия от университета Мичигана за декабрь. Показатель вырос до 99,2 пунктов против 96,8 прежде, превысив ожидания. Индекс оценки текущих условий улучшился до 115,2 пунктов, отразив тем самым растущий оптимизм респондентов относительно оценки их финансового состояния.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
Медаль
Сообщений: 1205

Австралийский доллар плавно снижается. Обзор на 10.12.2019



Австралийский доллар во вторник "теряет вес" в паре с американским "коллегой". Текущая котировка в AUDUSD - 0,6825. Сегодняшняя статистика из Австралии показала, что индекс настроений в деловых кругах за ноябрь ухудшился и спустился до 0 пунктов против 2 пунктов ранее. Индикатор рассчитывается на основе результатов опросов сотрудников крупных компаний без учёта сельскохозяйственного сектора. Данные выше нулевой отметки сигнализируют об оптимизме, ниже - о пессимизме в бизнесе.

Инфляция в Китае в ноябре выросла к максимумам с 2012 года и составила 4,5% в годовом сопоставлении против 3,8% месяцем ранее. Индекс потребительских цен, впрочем, укрепился в соответствии с прогнозами, поскольку и ранее были видны признаки "разгона" инфляции в Поднебесной. Ключевым катализатором для подъёма цен стали вспышки африканской чумы свиней, после которых на рынке сформировался дефицит востребованного мяса, приведший к росту потребительской инфляции. В годовом сопоставлении цены на свинину в Китае выросли на 110,0%, в месячном - на 3,8% после прироста ранее на 20,1%. Инфляционная цель Китая на 2019 год сосредоточена на уровне 3,0%. Есть предположение, что для сокращения инфляционного влияния на экономические процессы Центробанк может использовать в качестве рычага девальвацию юаня.

Для австралийского доллара важны все процессы, связанные с экономикой Китая, поскольку Поднебесная является ключевым торгово-экономическим партнёром Австралии.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
Медаль
Сообщений: 1205

Фунт начинает день "просадкой". Обзор на 11.12.2019



Британский фунт не удержал позитивный импульс и снижается в паре с долларом США. Текущая котировка в GBPUSD - 1,3130. Великобритания накануне опубликовала интересную статистику - фунт на неё, впрочем, тогда почти не отреагировал, поскольку инвесторы сосредоточены на предстоящих внеочередных выборах в парламент. Они, напомню, пройдут 12 декабря. Но сегодня с утра новостей нет, и участники торгов, по всей видимости, обратили внимание на вчерашние данные.

ВВП Великобритании в октябре показал нулевое значение после двух месяцев снижения. Прогноз же предполагал, что английская экономика расширится на 0,1% в месячном сопоставлении. Таким образом, экономическая система в октябре стагнировала, что далеко не самая хорошая новость для британской валюты.

Объём промышленного производства в Великобритании за октябрь вырос на 0,1% м/м, отчасти восстановившись после снижения в сентябре на 0,3% м/м. Прогноз предполагал рост на 0,2%, но сектор пока не готов к такому подъёму, поскольку бизнес не уверен, что Brexit всё же состоится вовремя и не будет перенесён в очередной раз.

Производство в строительном секторе, в свою очередь, в октябре "упало" на 2,3% м/м после "просадки" на 0,2% в сентябре. Ожидания предполагали восстановление показателя на 0,2% в месячном сопоставлении. Строительный сектор очень чутко настроен на спрос девелопмента, который учитывает настроения потребителя и ситуацию в банковском секторе. Вся эта цепочка, судя по всему, выглядит "не очень".

Сегодня в "фокусе" рыночного внимания - последнее в этом году заседание Федеральной резервной системы США, и ближе к вечеру волатильность в паре GBPUSD может вырасти.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
Медаль
Сообщений: 1205

Доллар "обрушила" позиция ФРС. Обзор на 12.12.2019



Евро/доллар в четверг утром остаётся у пятинедельных максимумов. Текущая котировка в EURUSD - 1,1138. Декабрьское заседание Федеральной резервной системы США, которое завершилось накануне, не принесло ничего принципиально нового. Процентная ставка была сохранена в целевом диапазоне 1,50-1,75% годовых, как и ожидалось. Зато комментарии ФРС рынок удивили.

В сопроводительном заявлении говорится, что текущий уровень денежно-кредитной политики комитет видит приемлемым, и он адекватен экономическим целям. В ФРС продолжат наблюдать за внутренними событиями и инфляционным давлением, которое сохраняется умеренным. Это значит, что пока регулятор не увидит каких-либо экономических изменений, процентная ставка будет оставаться прежней.

Для доллара США это было не самым приятным сюрпризом, поскольку на рынке были уверены, что американская экономика достаточно сильна, чтобы чуть позже рассчитывать на повышение процентной ставки.

Обновлённый экономический прогноз ФРС был чуть ухудшен. В частности, несколько более сдержанными стали ожидания по инфляции, которая по итогам 2019 года может составить 1,4-1,5% против предыдущего прогноза в 1,5-1,6%. Сегодня весь "фокус" рыночного внимания смещается к заседанию ЕЦБ.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
Медаль
Сообщений: 1205

Фунт "взлетел" к максимумам. Обзор на 13.12.2019



Британский фунт стерлингов в пятницу вырос к максимальным с мая 2018 года уровням в паре с долларом США. Текущая котировка в GBP/USD - 1,3410. На состоявшихся накануне внеочередных парламентских выборах в Великобритании Консервативная партия получила, согласно предварительным расчётам, не менее 368 мест из 650 возможных. Такие сильные результаты тори не видели очень давно. Для партии лейбористов, как сообщается, эти выборы состоялись наихудшим за последние 40 лет образом.

Теперь Борису Джонсону (Boris Johnson) предстоит провести через обновлённый парламент все необходимые для Brexit документы. Предполагается, что этот состав депутатов окажется наиболее подходящим для ратификации соглашений с ЕС. В том случае, если всё пойдёт как надо, выход Великобритании из состава Евросоюза состоится в обозначенное время - до конца января 2020 года.

"Взрывной" позитив в фунте, собственно, именно это и иллюстрирует. Потрясающе то, что Джонсон не отступил перед оппозицией, которую ему ранее создала Палата общин. Теперь внимание плавно сместится на диалог между Лондоном и ЕС по торговым условиям. На этой неделе активно обсуждалось, что стороны могут и не успеть до конца января обсудить всё, что связано с торговыми отношениями, и тогда Великобритания начнёт Brexit с минимальным набором торговых рамок. Дальше всё придётся решать уже "по ситуации".

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
Медаль
Сообщений: 1205

Австралийский доллар "не смог опереться" на статистику. Обзор на 16.12.2019



Австралийский доллар отступает в паре с американским "коллегой" в начале очередной декабрьской недели. Текущая котировка в AUDUSD - 0,6870. Австралия утром представила предварительную статистику по индексу деловой активности в производственном секторе за декабрь. Индикатор снизился до 49,4 пунктов против 49,9 ранее, отразив тем самым последовательное ухудшение настроений в сегменте производства. Индекс деловой активности в сфере услуг Австралии, согласно предварительному расчёту, в декабре "просел" до 49,5 пунктов против 49,7 прежде. Это тоже не самая хорошая новость для австралийского доллара, поскольку в силу сезонности сейчас как раз должно было быть наоборот.

Китайской статистике, вопреки её более позитивному тону, не удалось вывести оззи "в плюс". Объём промышленного производства в Поднебесной в ноябре вырос к пятимесячному максимуму - на 6,2% в годовом сопоставлении, - против предыдущего значения в 4,7%. Прогноз предполагал подъём на 5,1% г/г. Рост случился, судя по всему, на фоне активизации внутреннего спроса - всё-таки Китай приложил немалые усилия для этого.

Объём инвестиций в основные средства в Китае в ноябре расширился на прогнозируемые 5,2% в годовом исчислении. Розничные продажи порадовали приростом на 8,0% г/г после того, как месяцем ранее они росли на 7,2%. Информация о том, что Китай и США очень близки к подписанию первой фазы торгового соглашения, должна позитивно сказаться на позициях оззи.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
Медаль
Сообщений: 1205

Распродажа в австралийском долларе продолжается. Обзор на 18.12.2019



Австралийский доллар в середине недели торгуется с понижением в паре с американским "коллегой". Текущая котировка в AUDUSD - 0,6844. Накануне был опубликован протокол последнего заседания Резервного банка Австралии. Монетарные политики пришли к мнению, что уже на февральской встрече есть смысл пересмотреть экономические прогнозы. У РБА есть возможность применить механизм стимулирования экономики, если параметры рынка занятости ухудшатся, но пока в этом нет необходимости. Речь идёт о "рычаге" снижения ставки, по всей видимости. Согласно мнению регулятора, период низких ставок окажется длительным (хотя в этом и раньше не было никакого секрета) и это необходимо для контроля над инфляцией и показателями занятости.

Некоторое беспокойство у РБА вызывает устойчиво низкий темп роста доходов домохозяйств. Но если мы посмотрим на весьма сдержанные показатели сектора занятости, то увидим, что никакого стресса тут нет: это просто сдержанная тенденция.

Потребители всё так же осторожны в отношении перспектив экономики, освещение в прессе экономических тем тоже носит преимущественно "мрачный" характер. Однако к собственным финансам у населения отношение весьма ровное, и это положительный момент.

В целом протоколы довольно ожидаемые, в них остаются указания на готовность РБА сокращать ставку, если это потребуется. Может быть, условия для этого сложатся к концу I квартала 2020 года.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5 6

← Назад