Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Как определить тренд? Делимся опытом.

Тема опыта.Поделитесь опытом кто как и по каким критериям определяет тренд, показываем на скринах. (Посты без скринов удаляются, не можете показать как, лучше не пишите)
  
Медаль
Сообщений: 316
Очень часто встречается изречение, типа "тренд - твой друг, работай по тренду!". Отлично, но как его определить? Наклонные каналы, индикаторы типа ЕМА или АО, может быть что-то другое. Поделитесь опытом кто как определяет тренд на графиках Н1 или Н4.
Медаль
Сообщений: 316
На одном авторитетном форуме встретился с таким определением тренда. За среднесрок принимается почему-то график Д1. Если свеча пробивает максимум предыдущей свечи и не пробивает минимум, то тренд - бычий, если свеча пробивает минимум и не пробивает максимум предыдущей свечи- это медвежий тренд. Если нет пробития минимумов и максимумов предыдущей свечи, а также пробитие предыдущей свечи в обоих направлениях - то это флет. В принципе критерии довольно четкие, но работать по таким предствлениям все равно 50 на 50. Поделитесь опытом кто как работает!
Медаль
Сообщений: 311
ganshin
Поделитесь опытом кто как определяет тренд на графиках Н1 или Н4.

Первое, что я принимаю для выявления тренда это линии поддержки и сопротивления, казалось бы что может быть проще(динии поддержки и сопротивления), но как не странно для меня это основное по выявлению тренда, второе уровни пивот поинтс они и помогают мне находить развороты и начало тренда.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 мая 2012 в 11:03)
Медаль
Сообщений: 316
Vadim, подскажите чуть конкретнее, какой тайм фрейм? Откуда берутся линии поддрержки и сопротивления? И как понять, пивот пойнтс помогает определить начало тренда? Возможно вы берете за основу максимумы и минимумы импульсов?
МедальГрамотаКубок
Сообщений: 908
ganshin
Vadim, подскажите чуть конкретнее, какой тайм фрейм? Откуда берутся линии поддрержки и сопротивления? И как понять, пивот пойнтс помогает определить начало тренда? Возможно вы берете за основу максимумы и минимумы импульсов?

Рисуете сами.
Посмотрите видео уроки Смирнова тут(Практикум) и тут И все поймете, качать не надо. ДУмаю Вам очень понравиться. как показано все поясняется на пальцах.
никогда не спорьте с дураком(то есть со мной), люди могут не заметить между нами разницы.
ежели у тебя пробило фонтан красноречия - заткни его, не позорься.
Сообщений: 68
Тренд определяется по классике : постепенно повышающиеся минимумы есть бычий тренд а
постепенно понижающиеся максимумы есть медвежий тренд.Но при торговле нужно учитывать
важность старших таймфреймов и их взаимосвязь с младшими.
Медаль
Сообщений: 311
ganshin
Vadim, подскажите чуть конкретнее, какой тайм фрейм?

Тайм Фрейм можно как Н1 так Н4, Если работать на меньших, есть системы работы как (скальпинг) пивоты работают тоже, нужно знать и учитывать запас хода Low и High зависит от времени и от пары вот вам и точка разворота, её нужно заметить как можно раньше. материалов
Медаль
Сообщений: 316
Построение ценовых каналов вещь нужная, но этого явно недостаточно. Входы все равно получаются очень рискованные от границы внутрь канала, ведь при подходе возможен пробой и смена направления движения!
Медаль
Сообщений: 320
ganshin

Построение ценовых каналов вещь нужная, но этого явно недостаточно. Входы все равно получаются очень рискованные от границы внутрь канала, ведь при подходе возможен пробой и смена направления движения!

Проще всего определить тренд, если каждый день идёт закрытие цены с новым максимумом. А вот нарисовать канал получается не всегда, нужно обладать ещё определённым пространственным воображением.
Сообщений: 0
Неплохо определять тренд с помощью индикатора Ишимоку, если утрированно, то если цена выше облака и линии смотрят вверх значит торгуем вверх, тренд соответственно вверх, если цена соответственно ниже облака и линии развёрнуты вниз то тренд вниз если цена в облаке и линии разнонаправлены то флет... Как один из вариантов использование нескольких МА если все выстроились в одну сторону туда и тренд если переплетаются, то флет...
Медаль
Сообщений: 311
Тренд можно определить с помощью индикатора "Аллигатора" При движении цены вверх нижняя линия (синяя, челюсти) нижняя, средняя линия (красная, зубы), верхняя (зелёная, губы) каждая линия прогнозирует будущее движение на своём временном промежутке синяя долгосроч., красная меньшее время, зелёная краткосроч. Во время трендовых движений линии напрвлены по порядку и выстроены в одном направлении. При движении в верх нижняя линия синяя, потом красная и самая верхняя зелёная. При вниз сходящем тренде всё наоборот Когда тренд отсутствует линии переплетены После переплетения идёт тренд в северном направлении Уровень пробития фроктала выше или ниже красной линии, как подтверждение тренда
Сообщений: 0
sersert

ganshin

Построение ценовых каналов вещь нужная, но этого явно недостаточно. Входы все равно получаются очень рискованные от границы внутрь канала, ведь при подходе возможен пробой и смена направления движения!

Проще всего определить тренд, если каждый день идёт закрытие цены с новым максимумом. А вот нарисовать канал получается не всегда, нужно обладать ещё определённым пространственным воображением.

этот самый пожалуй наилучший ответ из последних....действительно -новые хаи и закрытие по н4 свечек с последовательным повышением говорит о тренде.....а вот индикаторные примеси запаздывают и могут обмануть..
хотя можно и без них ,глядя на старшие фреймы оценить положение дел.
Сообщений: 0
Мне , к примеру , нравится определять текущий тренд по индикатору MACD. Лучше, я думаю, на большем таймфрейме определить основную тенденцию и уже на меньших таймфреймах играть в направлении общей тенденции большего таймфрейма. Достаточно просто, вроде как.
МедальКубок
Сообщений: 2228
Ирина, КАК именно вы определяете тренд по MACD? Вам известно, что это вообще-то осциллятор, т.е. индикатор для определения флета?
Буду строг, но справедлив. Обижаться бесполезно.
Я знаю землю под ногами, но есть и большее у нас. (с)
Медаль
Сообщений: 115
Можно определить тренд через веер скользящих средних 5,21,55,89,233.Если он правильный,т.е. скользящие средние располагаются в указанном порядке одна над (либо под) другой,то это тренд.В случае неправильного веера-флет,в этом случае я заключаю краткосрочные сделки в обе стороны.
Медаль
Сообщений: 311
Если трендовая линия выдержала семь касаний ценой то этой линии нужно больше доверять чем линии у которой было всего три касания ценой и линия которая подтвердила себя(эффективность) в течении нескольких месяцев чем та которая подтверждала себя в течении 8 дней. В тренде ещё важно найти границы ценового канала, пик который находится дальше всех от линии поддержки (на бычьем) и параллельно ей провести по вершине линию(линию канала), а на медвежем по нижней точке параллельно линии сопротивления. У границы ценового канала (на бычьем от линии поддержки покупать), а у линии верхней границы канпла или сопротивления фиксировать прибыль. Важно хоть и не в самом начале определить тренд в момент формирования но он должен быть "сильным" потверждать себя но запомните что тренд не вечен!
Медаль
Сообщений: 316
Как индикатор "аллигатор" Б. Вильямса, так и веер скользящих средних мало, что дают, ведь они здорово запаздывают! Я пробовал к таким индюкам добавлять тяжелую среднюю, типа ЕМА200. Если веер выше значит тренд вверх, ниже, значит вниз. Но результаты торговли все равно оставляли желать лучшего.
Медаль
Сообщений: 311
Я бы советовал бы использовать как скользящие средние так и Аллигатор и линию фроктала, Да Аллигатор работает с запаздыванием , но в тех ситуациях когда средние дают ложные сигналы Аллигатор может спокойно спать во время шумов пускай даже если разница в заработке разная между скользящими и Аллигатором, но зато убережом себя от возможных потерь, подстраховавшись, Вообщем скользящие больше подходят для интрадейщиков а аллигатор хорошо работает на Н1 и Н2, меньше нервов при работе с ним, но и в помощь к нему не помешает , то что я написал раньше. При длительном(затяжном пересечении линий Аллигатора тем мощней его трендовое движение в будущем пускай и с запаздыванием
МедальКубок
Сообщений: 2228
Vadim, Аллигатор состоит из тех же средних, только настроены определенным образом. Можете сами из них построить Аллигатора, а можете и свое придумать, зебру какую-нибудь или носорога, но МАшки и в этой Африке МАшки. Так что в данном случае критерием наличия тренда служит просто правильно раскрытый веер.
Буду строг, но справедлив. Обижаться бесполезно.
Я знаю землю под ногами, но есть и большее у нас. (с)
Медаль
Сообщений: 316
Если держать ориентир на веер скользящих средних, то можно работать по индикатору Fan Simple 8, который выводит на график расположение скользящих средних на всех временных интервалах? Но опять же получается, что на графике Д1 веер не раскрыт, Н4 - тоже, Н1, - тоже, а на графиках уже идет движение вниз или вверх, пунктов на 70 по евро... Как же быть?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад