Получить 100$ на счет бесплатно!!

Получить депозит форекс за общение на форуме Бездепозитный бонус 100$

Как определить тренд? Делимся опытом.

Тема опыта.Поделитесь опытом кто как и по каким критериям определяет тренд, показываем на скринах. (Посты без скринов удаляются, не можете показать как, лучше не пишите)
  
Сообщений: 0
Наиболее популярным определением тренда является определение из теории Доу.
Восходящим трендом (нарастающий тренд, бычий тренд) называется ситуация когда каждый новый локальный минимум и локальный максимум выше предыдущего.
Сообщений: 0
Ещо удобно определять тренд с помощью индикатора MACD, то есть нахождение выше/ниже нулевого уровня, наклон (бары повышаются или понижаются. В таких случаях используют цветной MACD, чтобы увидеть бар короче/длиннее предыдущего), пересечение с сигнальной линией.
Сообщений: 29
Увы, трендовые индикаторы здорово могут запаздывать, тут палка о двух концах. Либо рано определяет, но и шумы не фильтрует, либо хорошо фильтрует, но очень опаздывает. :)
Медаль
Сообщений: 316
Кто применяет наклонные каналы, скажите как различить ложный пробой и истинный? Возможно здесь залог успеха? Какие фильтры еще можно к этому добавить? И еще один вопрос: наклонные каналы строить нужно по экстримумам или по телу свечи?
Медаль
Сообщений: 179
На трендовых индикаторах работать можно, но они-ж то работают с опозданием. Есть хорошая стратегия у нашего земляка Александра Эльдера, который живёт в штатах, так он предлагает определять трэнд по нескольким временным интервалам. Хорошо рисуется картина по откатам и основному движению цены. Как на моё усмотрение, то дневной, 4-х часовой и часовой в полне достаточно для торговли по тренду. На Теории Александра можно строить для себя ТС, которые будут приносить прибыль.
Медаль
Сообщений: 311
ganshin
Кто применяет наклонные каналы, скажите как различить ложный пробой и истинный? Возможно здесь залог успеха? Какие фильтры еще можно к этому добавить? И еще один вопрос: наклонные каналы строить нужно по экстримумам или по телу свечи?

При определении ложный или истинно пробитие, есть правило двух дней, если цена не возвратится к каналу и не поменяет своё значение сопротивление на поддержку, в течении 2-х дней то пробитие на лицо.
Медаль
Сообщений: 316
Vadim, правило двух дней к какому временному интервалу относится? Если торговать на М15, то ждать двое суток глупо. А подавляющее большинство трейдеров торгуют внутри дня, значит тайм фреймы от М15 и предел Н1. Как же быть?
Медаль
Сообщений: 311
ganshin
Если торговать на М15, то ждать двое суток глупо. А подавляющее большинство трейдеров торгуют внутри дня, значит тайм фреймы от М15 и предел Н1. Как же быть?
на маленьких тайм фреймах это правило не работает, а начиная с часа и выше работает, это связано с тем, что раньше не торговали на такие короткие промежутки по времени.
МедальКубок
Сообщений: 2444
Ну так книги классиков в большинстве своем составлены для среднесрочной торговли и направлены в основном на анализ дневного графика!
Никогда и ничего не просите! Сами предложат и сами всё дадут
Сообщений: 71
Могу предложить самый простой с самым простым индикатором - определение тренда с помощью скользящей средней.
Параметры я предлагаю следующие - метод Exponential(ЕМА более чувствительна, чем простая средняя), период - 26 (это примерное число рабочих дней в месяце), используемый таймфрейм - Дейли.
Хочу уточнить один нюанс - для определения тренда нужно расматривать наклон ЕМА за какой то промежуток времени - примерно 10-15 баров.
Cogito, ergo sum.
МедальКубок
Сообщений: 2228
Vera, рабочих дней в месяце 22/23.
Когда вы увидите наклон ЕМА за промежуток 10-15 баров, во-первых, этот тренд будет видно на самих барах, а во-вторых, в такой тренд уже поздно входить.
Буду строг, но справедлив. Обижаться бесполезно.
Я знаю землю под ногами, но есть и большее у нас. (с)
Сообщений: 71
KOTMAKC

Vera, рабочих дней в месяце 22/23.
Когда вы увидите наклон ЕМА за промежуток 10-15 баров, во-первых, этот тренд будет видно на самих барах, а во-вторых, в такой тренд уже поздно входить.

Если исключить только воскресенья, и будет 26. Торгую на среднесроке, на входе - выходе цены из коррекции. Для такой торговли это определение тренда оптимально. Подтверждение коррекции - на Н4, поиск точки входа - на Н1. Классический принцип трех экранов.
Cogito, ergo sum.
МедальКубок
Сообщений: 1164
Я тренд определяю, когда на Н4 и D1 развернулись Стохастики из зон перепроданности - перекупленности и на них образовалась Дивергенция, а также произошел отскок цены от границы канала или трендовой линии и одновременно от границы полосы Боллинджера. И хорошо, если бы нарисовались разворотные фигуры.
Сообщений: 0
Ну поймать правильный тренд и точку входа в рынок не всегда просто ведь рынок не постоянен он может пойти вверх а чере несколько минут упасть на 200 пунктов поэтому требуеться себя подстраховывать даже при торговли на проверенной стратегии и использую сигналы и индикаторы!!
Модератор
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2012 в 02:25)
Сообщений: 0
Определить тренд нелегко но есть много помощников и торговых сигналов главное это терпение и правильность входа в рынок да это тяжело но зачем зря уходить в минус если можно дождаться правильного хода не торопясь!!
Модератор
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2012 в 02:00)
Сообщений: 81
Но ведь индикаторы по техническому анализу не могут предугадать чрезвычайные ситуации, неожиданные важные новости и политические решения, значит тренд может развернуться в любой момент и обрушить все ожидания.
МедальКубок
Сообщений: 2641
Определение тренда всегда привязано к таймфрейму, потому что на дневках виден рост, а на часе мы почему-то падаем. Короче, если кинуть на график МА200 и быструю МА50 то куда они направлены туда и идет тренд, работает четко на М5 и на дневках. так же хорошо в этом плане MACD в любой его интерпретации, настройки по умолчанию запаздывают, по этому я использую от Элдеровской системы 5,35,5 Аллигатор определяет тренд, когда тот уже вовсю начал свое движение.
А в принципе, все остальные индикаторы, это производные от Машек и Макдака. за исключением таких как индикаторы Ганна и инидкаторы от Семёныча, которые показывают корелляцию валютных пар.
Мои посты заставляют задуматься.
Сообщений: 0
litetail
Увы, трендовые индикаторы здорово могут запаздывать, тут палка о двух концах. Либо рано определяет, но и шумы не фильтрует, либо хорошо фильтрует, но очень опаздывает. :)

Любые технические индикаторы запаздывают, собственно как иначе? индикаторы основаны на прошлых данных и вся суть в том что вероятность продления тренда больше чем его изменение. Я не понимаю людей которые жалуются на запаздывание индикаторов... индикаторы основаны на прошлых котировках. Если мы видим тренд вниз индикаторы к примеру показывают медвежий тренд. Это же не значит что нужно сразу ставить на Sell в любом случаи нужно соблюсти условие: При возрастающем тренде покупайте на краткосрочных падениях цен, при убывающем тренде - на краткосрочных подъемах. Вообще торгую на средне сроке но поскольку хорошого входа пока не вижу приведу пример на Интрадей. вот мой сегоднишний скрин

На скрине видно что позиции открыты в близи линии баланса(красная линия) Алигатора когда тренд "пасть Алигатора" направлена вниз! Вход выполнен на краткосрочном подъёме! к тому же если переключиться на Н4 и дневной мы тоже можем говорить о прогулке на юг)))На скрине видны две жирные медвежьи свечи!! они образованы в самый волотильный период что говорит что это влияние крупных игроков которые скорей всего повторят падение и на Американской сессии...Ведь влияние банков США и Европы почти одинаково. пока писал пост образовался новый краткосрочный подъём который не пробил зелёную линию "губы Алигатора" тоесть мы можем говорить о нисходящим тренде ещё и по принципу 1,2,3.4-5 то есть по волнам Вульфа! Волны Вульфа не являются авторитетным инструментов для многих :rofl: и понятно решение об открытии сделок я принимал не по волнам просто как дополнительный фактор не помешает, тем более после пробития флета волны Вульфа будут эффективны так как после флета образуется тренд!
вот обновлённый скрин М15 где виден новый прирост не пробивший "губы Алигатора" подтверждающий нисходящий тренд.


Пока писал как я и думал на приросте образовался фрактал))) подтверждающий нисходящий канал на юга)) вот новый скрин

таким образом на примере Алигатора попытался на практике объяснить как определить тренд, надеюсь моё описание что я вижу в графиках и как размышляю будет полезно!
Сообщений: 0
micro1
вот обновлённый скрин М15 где виден новый прирост не пробивший "губы Алигатора" подтверждающий нисходящий тренд.


Простите случайно загрузил тот же скрин :zst:
вот этот второй скрин! где виден второй прирост, не пробивший зелёную линию "губы Алигатора"

на этом скрине фрактала ещё нет. а вот на 3 скрине он образовался! хотя говоря что губы не пробиты я этим и имел ввиду что там образуется фрактал)))
Сообщений: 0
Самый правильный метод определения тренда, это когда трейдер во время торговли на каком-то из таймфреймов смотрит на два соседних графика, и заключает сделку, только тогда когда это подтверждают тренды на соседних таймфреймах.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад