Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

 

 

  AMarkets

 

 

Доллар понимает только силу. Прогноз EURUSD на неделю от 16.04.2024: Среднесрочный фундаментальный анализ. Сила экономики США и риски ответа Израиля тянут EURUSD вниз

article52019.jpg

Если Израиль не ответит на авиаудары Ирана, его начнут считать слабым. Если возмездие состоится, EURUSD рискует упасть еще ниже. Тем более, что экономика США пышет здоровьем. Торговый план

 

 

Фундаментальный прогноз по доллару на неделю

Вы не можете остановить потребителей, когда они заняты, а рост зарплат находится вблизи многолетних максимумов. Взрыв розничных продаж в США потряс долговые и валютные рынки, позволив индексу USD взлететь к 5-месячным максимумам. Чем сильнее потребительский спрос, тем сильнее экономика, тем меньше шансов, что ФРС снизит ставку по федеральным фондам в 2024. Или начнет ее повышать в начале 2025. Печальное известие для «быков» по EURUSD. 

В марте розничные продажи выросли на 0,7%, базовый индикатор – на 1,1%, существенно превзойдя прогнозы экспертов Bloomberg. Данные за февраль были пересмотрены в сторону увеличения, что добавило масла в огонь американской исключительности. Goldman Sachs повысил прогноз ВВП США на первый квартал с 2,5% до 3,1%, Jefferies – с 2,2% до 3,1%. Опережающий индикатор от ФРБ Атланты сигнализирует, что экономика расширится до 2,8%. Разве еврозона с ее анемичным экономическим ростом в состоянии составить конкуренцию?

 

Динамика розничных продаж в США

LiteFinance: Доллар понимает только силу. Прогноз от 16.04.2024 | LiteFinance

Источник: Bloomberg.

По мнению UBS, сочетание впечатляющего роста ВВП и разгоняющейся инфляции создает предпосылки для возобновления цикла ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Если ситуация продолжит накаляться, центробанк не снизит ставку по федеральным фондам в 2024, а в начале 2025 начнет ее повышать. К середине следующего года стоимость заимствований может вырасти до 6,5%, что станет мощным попутным ветром для доллара США. 

Неудивительно, что спекулянты нарастили нетто-лонги по гринбэку до максимальных отметок с августа 2022, а риски разворота по американской валюте достигли самых высоких уровней с ноября. Спрос на опционы call зашкаливает. 

 

Динамика доллара США и его рисков разворота 

LiteFinance: Доллар понимает только силу. Прогноз от 16.04.2024 | LiteFinance  

Источник: Bloomberg.

Срочный рынок выдает 23%-ю вероятность первого снижения ставки по федеральным фондам в июне, 48%-ю – в июле и 72%-ю в сентябре. Шансы двух актов монетарной экспансии ФРС в 2024 оцениваются как фифти-фифти, хотя еще неделю назад риски трех шагов Федрезерва по дороге ослабления денежно-кредитной политики составляли 65%.

Масла в огонь подливает эскалация геополитического конфликта на Ближнем Востоке. Судя по экстренному собранию военного кабинета, Израиль намерен мстить Ирану за авиаудары по своей территории, что вернуло Brent выше $90 за баррель, спровоцировало падение S&P 500 и усилило спрос на гринбэк как актив-убежище.  Вместе с тем, если ответа не будет, снижение градуса геополитических рисков, более сильная макростатистика по Китаю, чем ожидалось, и улучшение прогнозов МВФ по мировой экономике способны протянуть руку помощи евро как про-циклической валюте. 

 

Торговый план по EURUSD на неделю

В результате у трейдеров возникнет прекрасная возможность его продать подороже в направлении $1,06 и $1,05. Ведь когда чиновники FOMC начинают отказываться от своих планов, пиши пропало. Для EURUSD. Мэри Дейли не видит срочности в монетарной экспансии, а Джон Уильямс начал говорить в сослагательном наклонении. Если инфляция замедлится, ФРС снизит ставки в этом году. Может быть.

 

Аналитика Litefinance

 

 

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад