Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Азиатский банк развития (АDB): Торговая война, Brexit могут замедлить рост в Азии в 2019, 2020 годах

article32888.jpg

МАНИЛА (Reuters) – Экономический рост в развивающихся странах Азии может замедлиться второй год подряд в 2019 году и потерять дальнейший импульс в 2020 году, заявил в среду Азиатский банк развития (АDB), предупреждая о повышении экономических рисков в результате ожесточенной китайско-американской торговой войны и потенциально беспорядочный Brexit.

Ожидается, что в этом году развивающаяся Азия, в которую входят 45 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, вырастет на 5.7%, говорится в отчете Азиатского банка развития «Перспективы развития Азии». Это намного медленнее по сравнению с роста на 5.9% в 2018 году и на 6.2% в 2017 году.

 

 

Прогноз на 2019 год представляет собой небольшое понижение по сравнению с декабрьским прогнозом в 5.8%. В 2020 году прогнозируется рост экономики региона на 5.6%, который будет самым медленным с 2001 года.

«Затянувшийся и усугубляющийся торговый конфликт между Китайской Народной Республикой и Соединенными Штатами может подорвать инвестиции и рост в развивающейся Азии», – сказал в своем заявлении главный экономист ADB Ясуюки Савада.

Банк также сослался на неопределенность, связанную с фискальной политикой США и возможным Brexit без сделки, в качестве рисков для его перспектив, поскольку они могут замедлить рост в странах с развитой экономикой и омрачить перспективы роста второй по величине экономики в мире.

«Хотя резкое повышение процентных ставок в США на данный момент прекратилось, политики должны сохранять бдительность в этот период повышенной неопределенности», – сказал Савада.

По данным ADB в этом году экономика Китая, вероятно, вырастет на 6.3%, не изменившись по сравнению с декабрьским прогнозом, но медленнее, чем рост на 6.6% в стране в 2018 году. Прогнозируется, что рост в материковой части Китая замедлится до 6.1% в 2020 году.

Китай установил план экономического роста на 2019 год на уровне 6%-6.5%.

По регионам Южная Азия будет оставаться самой быстрорастущей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, при этом ADB прогнозирует ускорение роста до 6.8% в этом году – ниже, чем предыдущий прогноз в 7.1%. В следующем году рост в Южной Азии ускорится до 6.9%.

По прогнозам ADB экономика Индии будет расти более быстрыми темпами – на 7.2% в 2019 году и на 7.3% в 2020 году, поскольку более низкие процентные ставки и поддержка доходов фермеров повышают внутренний спрос.

Прогноз роста в этом году для Юго-Восточной Азии был понижен до 4.9% с более ранней оценки в 5.1%, поскольку в Маниле ожидают, что рост в Малайзии, Сингапуре, Филиппинах и Таиланде будет медленнее, чем предполагалось ранее. В следующем году в Юго-Восточной Азии прогнозируется рост на 5%.

Ссылаясь на стабильные цены на сырье, ADB понизил прогноз среднего роста инфляции для развивающихся стран Азии до 2.5% в этом году по сравнению с 2.7% ранее, и ожидается, что в 2020 году он останется на уровне 2.5%. 

 

По материалам WELTRADE

Рейтинг: 0 Голосов: 0 461 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад