Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Бедлам в Джексон Хоуле: титаны разбушевались

article33963.jpg

«Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы»

Майер Амшель Ротшильд. (Money creators, Gertrude Margaret Coogan 1935 г.)

 

 

Со времен Бена Бернанке события в Джексон Хоуле потеряли свою сенсационность. Все больше можно услышать скучных речей об экономической статистике, желании поддержать экономический рост своей страны, о рисках, опасениях, промахах и победах, но только не в этот раз. Послушать тех, кто реально держит власть в стране, всегда было интересно. А вдруг проговорятся?!


Битва титанов, а именно так можно назвать сейчас отношения центробанков ведущих держав, становится все активнее и злее. Картина с поля боя напоминает разборки за место под солнцем — кому хлеб с маслом и икорочкой, а кто и вовсе должен подвинуться. Впрочем, это было всегда. ЕЦБ уже не знает, как спасать экономику Европы, прибегая к старым методам понижения процентной ставки, очередного запуска печатного станка в условиях падения ВВП и замедления мировой экономики. ФРС не знает, что делать с Трампом и как действовать дальше. Ибо попросту нельзя по-другому трактовать фразу Джерома Пауэлла, что у ФРС «имеется большой опыт решения типичных макроэкономических проблем» в рамках ее системы принятия политических решений, но «вписание в нее торговой неопределенности представляет собой новую проблему».


Другими словами, ФРС не знает, какие решения принимать, исходя из исторических прецедентов. А Трамп – новый прецедент. С одной стороны, статистика по США вполне удовлетворительна, показатели достигли целевых зон ФРС, и вроде бы нет поводов смягчать денежно-кредитную политику, но этот «редиска» Трамп баламутит воду и спокойствие своими торговыми воинами с Китаем. Ко всему прочему есть еще и проблемы на Ближнем Востоке, склока Британии и Евросоюза, шум в Гонконге и много чего еще. В общем, инвесторы от ФРС в количестве около 90% ждут понижения процентной ставки.


Пока в Джексон Хоуле выступали банкиры, Трамп на G7 уже успел испортить всем настроение заявлением о возвращении России, кинуть пару твиттовых кирпичей в Пауэла, обвинив в бездействии и назвав ФРС врагом американской экономики, получить ответку от китайцев в виде повышения пошлин на американский импорт на сумму $75 млрд (размер ставки от 5% до 10%) в период с 1 сентября по 15 декабря. Ну, о какой надежности и стабильности доллара как резервной валюты, в таких условиях можно говорить?


Подлил масла в огонь английский ЦБ в лице Марка Карни, который заявил, что нужно срочно подумать об еще одной резервной валюте, так как использование доллара несет риск. На встрече с главами центробанков других стран он предложил заменить американскую валюту, но на какую, так и не сказал, создал интригу. Может быть на евро? Нет, с европейцами нелюбовь. Может быть на китайский юань, подкрепленный золотом и хорошей экономикой? Нет, эти припомнят опиумные войны. Может быть на российский рубль, подкрепленный мощными ресурсами, золотом, планом «Шелкового пути» и Европой от Брюсселя до Владивостока с промосковским центром принятия решений? Однозначно нет. Похоже, других вариантов, как назначить британский фунт резервной валютой, не остается. А что делать, если великие британцы снова должны спасти мир от турбулентности.


Марк Карни был одним из основных претендентов на пост директора-распорядителя МВФ, но как-то не сложилось, и теперь есть прекрасный случай подкинуть бяку американскому доллару. В этом смысле стоит вспомнить бывшего директора МВФ Доминика Стросс-Кана, у которого явно где-то екнуло после таких речей Карни: припомнились девочки и ямы с грязью (конечно же, целебной, и исключительно для поправки здоровья старика), в которые Доминика окунули правоохранительные органы, обвинив бездоказательно среди прочего в сутенерстве. Так вот, именно после таких речей, в которых он высказал сомнение в надежности и непоколебимости американского доллара, к нему в 2008 году и дотянулась невидимая рука банкиров, отправив Доминика на отдых для поправки здоровья. Но Марку Карни нечего бояться. Жаль, Доминика не пригласили на сцену в Джексон Хоуле для флэшмоба и поддержки Карни со словами: «Да, Марк, я ждал этого 11 лет! Сделай их!»


Похоже, что дети в песочнице перестали лепить и строить города из пасочек и перешли к метанию друг в друга песочка лопатками. Титаны разбушевались. В условиях такого шухера большие деньги будут искать относительно тихое место, в том числе и с гарантированной прибылью. Вероятно, долги России будут продаваться веселее в обход санкций, даже если Банк России понизит ставку. Акции российских гигантов тоже выглядят привлекательно, ну и, конечно, золото блестит, растет и манит на фоне этого бедлама.

Аналитика Альпари

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 436 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад