Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Кому от Брексита достанется больше всех

С каждым днем вероятность того, что Великобритания покинет Европейский союз без сделки растет. Сценарий так называемого «жесткого» Брексита должен потрясти не только Великобританию, но и всю Европу. Под ударом окажутся целые сектора экономики и различные компании.

 

AMarkets

 

Переговоры Лондона и Брюсселя длятся уже не один год. Нельзя сказать, что они простые, так как нужно учесть множество деталей, а по ряду моментов компромисс так и не удалось найти. Из-за неудачных переговоров своей должности лишилась бывший премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая была вынуждена покинуть свой пост, так как Парламент отказался ратифицировать тот договор, к которому она пришла с Брюсселем.

 

 

Политический конфликт между странами сейчас превратился в «окопную войну». Новый премьер-министр Соединённого Королевства Борис Джонсон пока что непреклонен в своем желании вывести страну из ЕС в любом случае. По его мнению, в текущем договоре нужно изменить пункт об ирландском бэкстопе (согласно которому Северная Ирландия останется в таможенном союзе после Брексита), который мешает продолжению переговоров. При этом лидеры ЕС считают, что никаких поправок вносить не надо, и текущий документ является неизменным.

 

Если Лондон покинет рынок Евросоюза без соответствующего торгового соглашения, то таможенный союз и другие институты, которые обеспечивают свободное перемещение товаров, услуг, людей и денег внутри европейского альянса, вернутся к общим правилам ВТО в отношении тарифов и правил пересечения границы. «Жесткий» выход Британии не принесет ничего хорошего ни одной стороне. Давайте рассмотрим кто пострадает от такого сценария больше всего.

 

Автомобильный сектор под ударом

 

Одной из первых окажется под ударом автомобильная промышленность. В этом случае жертвами жесткого выхода станут обе стороны конфликта.

 

На данный момент Лондон крупнейший экспортер немецких автомобилей. Из-за неопределенности в вопросе Брексита экспорт Германии в Великобританию уже снизился более чем на 13%. 

 

 

Для Великобритании перспективы также не радужные. Большая часть известных британских автопроизводителей в настоящее время принадлежит иностранному капиталу, но многое все еще собирается в Великобритании. Экспорт автомобилей составляет 14,4% всего британского экспорта. К тому же, в отрасли занято около 200 тысяч человек, и ежегодно она приносит миллиарды фунтов в бюджет страны. Так что, любые тарифы ударят по британским компаниям даже сильнее, чем по европейским.

 

Авиаперевозчики следующие в списке

 

В начале года Брюссель разрешил продолжить авиаперелеты между Соединенным Королевством и Европой до марта следующего года. В свою очередь и Лондон также пошел на аналогичный шаг.

 

Конечно же, в случае «жесткого» выхода авиасообщение будет продолжено, но в результате отсутствия договоренностей английские компании такие как: International Consolidated Airlines Group, EasyJet и Ryanair не будут обладать правом летать в пределах Евросоюза или забирать пассажиров из аэропортов евро блока в другие пункты назначения.

 

Финансовый сектор готовится к худшему

 

Если сделки так и не будет, то английские компании, которые занимаются финансовыми услугами, утратят свои «паспортные права», позволяющие им работать по всему единому рынку.

 

Считается, что английские банки лучше подготовлены к негативному сценарию, чем нефинансовые компании. Тем не менее, никакая подготовка к «жесткому» Brexit не компенсирует тяжесть проблем, с которыми сектор столкнется после него.

 

В случае негативного сценария Великобритания на два года погрузится в рецессию, и это минимум. Экономика Евросоюза при этом лишится полпроцента ВВП. Сразу после Брексита Лондону придется применять временные правила, чтобы обеспечить стабильную работу финансовых операций.

 

Техническая картина рынка

 

 

Техническая картина по британскому фунту сейчас неоднозначная. Если бы в начале месяца экспертов спросили куда направится фунт, то они бы однозначно сказали – «только вниз». Сейчас ситуация изменилась. Встреча Борис Джонсона с канцлером Германии Ангеле Меркель изменила расклад сил на валютном рынке. Меркель дала Джонсону месяц на нахождение компромисса по бэкстопу, а ее оптимизм подал надежду трейдерам на урегулирование конфликта. Сразу после этой новости фунт взлетел, и как мы видим, пока и не думает возвращаться вниз.

 

В четверг 22 августа пара фунт/доллар устроила ралли к уровню 1.2250, и если позитивный настрой сохранится, то она на следующей неделе легко достигнет района 1.2350. По правде говоря, любые позитивные новости по вопросу Брексита на последующих неделях будут однозначно толкать фунт вверх, и здесь нет предела для роста этого актива. При самом оптимистичном сценарии этот актив в ближайшие 30 дней может достигнуть области 1.2450 - 1.2430.

 

AMarkets аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 781 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад