Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

ЦИФРАвизация финансового рынка... И до роБОТов дошел финрегулятор ?

article33027.jpg

По моему мнению, финтех при всей его пользе, не всегда ведет к росту финансового рынка и благосостояния граждан. Одно из его противоречий заключается в опережающем росте технологий на стороне продавца по сравнению с технологиями для потребителя, что создает информационную ассиметрию и недоверие, присущие акерлоффской «проблеме лимонов».

 

как заработать на инвестициях в опытных трейдеров

 

WSJ опубликовала интересный материал о таких проблемах, возникающих у потребителей финансовых услуг. Речь идет о робо эдвайзорах и консультантах, помогающих частным инвесторам, составляя для них разного рода модельные портфели.


Формально SEC в США не обязывает консультантов раскрывать результаты модельных портфелей, но оговаривает, что если такие результаты публикуются, они не должны быть ложными и вводящими в заблуждение. В конце 2018 г. SEC оштрафовала двух робо эдвайзоров за ложные заявления об инвестиционных продуктах и публикацию вводящей в заблуждение рекламы. В результате аналитика для потребителей информации о модельных портфелях в США работает примерно так – каждый провайдер хвалит сам себя, а объективных независимых ресурсов и исследований очень мало.


Вот несколько характерных высказываний на эту тему. «Это гигантский черный ящик», - говорит Ken Schapiro, учредитель и президент компании Backend Benchmarking, стартапа, который сравнивает и оценивает роботов-консультантов. «Мы охватываем только верхушку айсберга», - говорит Бен Джонсон, директор Morningstar по исследованиям портфелей. «Большинство активов, управляемых в этих моделях, не раскрывается». Morningstar Inc. ведет учет более 1200 модельных портфелей из ETFs, активы которых составляют почти 122 миллиарда долл.


Уже упомянутый стартап Backend Benchmarking открыл счета (сам или на друзей) в разных робо эдвайзорах (см перечень компаний под его надзором) и стал составлять бесплатный ежеквартальный обзор эффективности таких портфелей. Можно найти здесь -https://www.backendbenchmarking.com/the-ro…/report-archives/.


Одним из его первых подписчиков стала SEC. Тут же выявилось резкое недовольство крупнейших робо эдвайзоров. Vanguard Personal Advisor Services и Wealthfront закрыли свои счета. Vanguard отказался комментировать это, но говорит, что его служба персональных советников создает индивидуальные портфели с учетом потребностей каждого инвестора, так что это не робот или модель. Его другие консультативные модели сообщают результаты в Morningstar.


Wealthfront говорит, что раскрывает эффективность своих портфелей на своем веб-сайте. Компания заявляет, что закрыла счета Backend, потому что считала, что методология была непоследовательной и фирма искажала результаты Wealthfront. Однако проблема неспоставимости результатов портфелей таких консультантов остается «Было бы очень полезно иметь стандартизированные процессы и измерения», - говорит Тим Клифт, главный инвестиционный стратег в Envestnet - инвестиционной платформы для консультантов. «Я надеюсь, что мы туда доберемся, но это точно пока только развивающаяся отрасль».


Словом, робо консультирование – перспективная и быстро растущая отрасль, но пока ее пользователи, по моему мнению, могут полагаться лишь на фактор репутации провайдеров.


А про Россию здесь и говорить нечего: здесь с точки зрения информации частный инвестор – просто подопытный кролик перед монстрами «поддталкивания» в лице креативных финансовых посредников и играющих на их стороне чиновников мегарегулятора.

 

 

Не пропуститеWSJ подвел итоги своего рейтинга лучших активно-управляемых взаимных фондов по итогам 1-го квартала 2019 г.

 

Автор: экономист, исследователь РАНХиГС, специалист по финансовым рынкам Александр Абрамов

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 437 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад