Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Доллар продержится в качестве резервной валюты недолго

article33724.jpg

Ни одна резервная валюта в мире не может существовать вечно. Возможно, эпоха доллара как резервной валюты подходит к концу. JP Morgan полагает, что американская валюта утратит свою доминирующую роль уже совсем скоро. 

Приблизительно восемь лет назад Майкл Кембалест из JP Morgan впервые составил диаграмму, которая наглядно показывает, что ни одна резервная валюта в мире не может сохранять свой статус вечно. С этого следует, что в недалеком будущем доллар США также перестанет быть основной мировой валютой. 

 

 

В январе 2012 года Кембалест вспомнил покойного экономиста Массачусетского технологического института Рудигера Дорнбуша, который говорил: «Кризис приходит гораздо дольше, чем вы думаете, а затем он происходит гораздо быстрее, чем вы могли подумать».

Пагубная денежно-кредитная политика крупнейших ЦБ и Федеральной резервной системы США, примененная после кризиса 2008 года, затянулась на долгие годы, поэтому вполне логично провести аналогию с высказыванием господина Дорнбуша.

Однако мало кто кроме JPMorgan's Private Bank сейчас задается вопросом, подходит ли конец «несоизмеримой привилегии» доллара в мире?

Эксперты банка не просто обеспокоены возможной потерей долларом статуса резервной валюты, они прямо заявляют о том, что это может произойти уже довольно скоро. Это приведет к ее полному обесценению.

Доллар США был доминирующей резервной валютой в мире в течение почти века. Таким образом, многие инвесторы сегодня, даже за пределами США, чувствуют себя достаточно уверено, так как имеют значительный перевес долларов в своих портфелях. 

Однако многие аналитики считают, что американская валюты может потерять свой статус доминирующей валюты мира, что может привести к его обесцениванию в среднесрочной перспективе, из-за структурных, а также из-за циклических причин.

Банк советует инвесторам диверсифицировать валютную составляющую своих портфелей и отдать предпочтение другим валютам на развитых рынках и в Азии, а также драгоценным металлам. 

Немного истории: как доллар США стал мировой резервной валютой?

Принято считать, что американский доллар сменил британский фунт в качестве международной резервной валюты в мире после того, как был подписан Бреттон-Вудских договор после Второй мировой войны. Реальность такова, что ценность фунта была подорвана за многие десятилетия до Бреттон-Вудса. 

Рост курса доллара на мировом рынке в свою очередь был вызван созданием Федеральной резервной системы чуть более века назад и появлением экономики США после Первой мировой войны. 

Федеральная резервная система помогла создать более зрелые рынки капитала и национально скоординированную денежно-кредитную политику – эти два важных столпа и сделали доллар резервной валютой. 

Будучи расчетной единицей в мире, Соединенные Штаты создали то, что бывший министр финансов Франции Валери д'Эстен назвал «непомерной привилегией», – возможность оплачивать импорт и выпускать долговые обязательства в своей собственной валюте и иметь постоянный дефицит.

Сейчас абсолютно ничто не указывает на то, что доминирование доллара сохранится навсегда. Фактически доминирующая международная валюта много раз менялась на протяжении всей истории.

После окончания Второй мировой войны на долю США приходилась самая большая доля мирового ВВП – более 25%. С тех пор основной двигатель экономического роста переместился в сторону Азии. 

За последние 70 лет Китай увеличил свою долю в мировом ВВП в четыре раза и довел еще примерно до 20%. 

Как ожидается, цифра будет продолжать расти в следующие годы. Кроме того, Китай больше не является просто производителем недорогих товаров, он является настоящим лидером по производству товаров с высокой добавленной стоимостью и одним из лидеров в технологическом секторе. 

Кроме того, вокруг Китая достаточно много других быстрорастущих экономик, имеющих также высокую численность населения. Все эти факторы приведут к тому, что доля расчетов в долларах будет постепенно снижаться.

Возможно, процесс уже начался. Последние данные о валютных резервах среди глобальных центральных банков показывают существенное снижение доли доллара.

 

Скачайте рабочий торговый советник, и зарабатывайте до 10% прибыли каждый месяц на валютном рынке.

 

Аналитика WELTRADE

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 481 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад