Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Джейсон Цвейг - как бы он хотел, чтобы выглядели корпоративные пенсионные планы в США

article32482.jpg

Джейсон Цвейг в WSJ размышляет о том, как бы он хотел, чтобы выглядели корпоративные пенсионные планы в США с учетом 40-летнего опыта применения 401-k. Думаю, это полезно для нас, имеющих такую возможность – начать все заново с пенсионными накоплениями. Не сказал бы, что взгляды Цвейга очень фундаментальны, но это интересно.

 

Читайте также: О статистике брокерских счетов на Московской бирже в 2018-2019 гг.

 

 

 Вот какие основные идеи.


1. Наличие 401-k и других корпоративных планов в США не позволяет решить проблему бедности, данные планы должны быть более доступными. Согласно опросу ФРС 2017 г., четверть работающих американцев говорят, что у них вообще нет пенсий или пенсионных накоплений; среди тех, кому 60 или более лет, 13% полагаются только на государственную пенсию. По мнению Тед Бенна, который в 1981 г. реализовал первый план 401 -k, все компании с 10 и более сотрудниками должны предлагать пенсионный план. По его словам, работодатели должны при минимальных административных издержках автоматически регистрировать сотрудников в плане и увеличивать их взносы по заранее установленному графику с течением времени, пока они не сэкономят не менее 6% от заработной платы.


2. Планы должны существовать в виде IRAs (ИИС, по-нашему). Большая проблема 401-k – они плохо приспособлены к частым сменам места работы людей, а это естественная тенденция. Phyllis Borzi, консультант, возглавлявший отдел корпоративных пенсионных планов Министерства труда США с 2009 по 2017 год, хотел бы видеть «полностью переносимые» пенсионные планы, в которых «каждый час, что вы работаете, независимо от того, где и для кого, должен отражаться на повышении ваших пенсионных прав». В этом случае профессионально управляемая некоммерческая компания с независимым советом директоров будет собирать и инвестировать пенсионные взносы от вас и ваших работодателей.
 


3. В отличие от корпоративных планов в Германии, Сингапуре и Великобритании регулирование планов 401-k допускает досрочный вывод средств с планов их владельцами при условии уплаты в бюджет 10%-го штрафа. Этим стали часто пользоваться. Поэтому надо более строго подходить к возможностям досрочного изъятия средств из корпоративных планов.


4. Идея простых накопительных планов вызывает много неудобства у людей. Надо возвращаться к опыту прежних планов с установленными выплатами. Компромисс – в возрождении идеи аннуитетов, приобретаемых по мере наступления пенсионного возраста.


5. Надо учитывать новые идеи из опыта применения пенсионных программ. Например, консалтинговая компания Nyhart Co. из Indianapolis инициировала программу ежемесячных отчислений 0,5% зарплаты сотрудников до достижения ими 65 лет на так называемые «счета долголетия», с которых они смогут получить пожизненные аннуитеты, после достижения 85 лет. При текущей зарплате 55 тыс. долл. в год это обеспечивает получение регулярной пенсии в сумме 15 тыс долл. в год. Для пенсионного обеспечения с 65 лет до 85 лет действует другой пенсионный план.


Что здесь можно сказать в качестве комментария?


У меня, конечно, есть собственное представление о том, как бы я хотел, чтобы выглядела российская пенсионная система на все 3-х уровнях (государственные, корпоративные и индивидуальные планы). Однако – это, скорее, предмет моих научных изысканий, это все равно, пока не может реализоваться. Однако думаю, то, что мы сейчас имеем и что создаем – лично для меня неконкурентно по разным обстоятельствам. Наверное, это будет продолжаться то тех пор, пока люди во власти не изживут у себя «комплекс Суркова» - желания что-то придумывать в отрыве от реальности. Ну а пока, будем жить нашей обычной жизнью – заботиться о своем благополучии, идя по только нам известной дороге. А на этом пути читать слова Тургенева из «Аси»: «У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день, а мгновение». Это, чтобы ценить сегодняшний день. Но, как финансист, в отличие от писателя, думаю, что купить удачный фьючерс на счастье тоже не помешает.

 

Автор: Александр Абрамов

 

 

Похожие статьи:

СтатьиЧто лучше активные или пассивные инвестиции?

НовостиBarron’s - рейтинг – РОБОЭДВАЙЗОРОВ

СтатьиInvestment Company Institute - статистика портфелей пенсионных накоплений корпоративных пенсионных фондов

НовостиWSJ: о крупнейших дисконтных брокерах в США

СтатьиРастет спрос на аналитические материалы от банков и брокеров

Рейтинг: 0 Голосов: 0 452 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад