Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

ФРС ПРОГНУЛСЯ ПОД ТРАМПА?

article33554.jpg

Уже никого не шокируют резкие высказывания Дональда Трампа об «ошибочной» и «катастрофической» монетарной политике ФРС. На протяжении всего президентского срока, не проходило и пары месяцев, чтобы Трамп регулярно не обрушивал потоки критики в адрес не только ФРС, но и лично на председателя Джерома Паула. Вот и на прошлой неделе, президент США сравнил председателя ФРС с упрямым ребенком, который не хочет признавать своих ошибок.  Главным требованием Трампа к членам комитета ФРС было и остается немедленное понижение ставок, и стимулирование роста притока капитала в американский фондовый рынок. Трамп неоднократно заявлял, что его успех или неудачу как президента США можно оценить по динамике роста индекса Доу Джонса. В общем, это никого уже не удивляло, тем более, что все подобные нападки, представители ФРС выносили стоически и комментировали с великой долей сарказма.

 

welcome bonus forex

 

Однако,  разворот на 180 градусов в уверенной риторике Джерома Паула на последнем заседании комитета был неожиданным!

 

Согласно заявлению, ФРС не только допускает возможность снижения ставок в 2019 году, но и фактически признает, что темпы повышения ставок за предшествующий период, возможно, были слишком поспешными.


Финансовые рынки отреагировали на данное заявление как на твердое намерение снизить ставки в июле и рванули ввысь. Однако правильно ли инвесторы поняли намерения Паула? По мнение аналитического департамента FortFS, у комитета мало реальных поводов для снижения ставки. Несмотря на то, что уровень инфляции немного ниже целевого показателя 2%, он все равно намного выше чем критическая отметка в 1,5%. Рынок труда по прежнему крепок и уровень безработицы вблизи минимальных исторических значений. Совокупность данных факторов, как неоднократно заявляли представители ФРС указывает на то, что экономика США не нуждается в искусственном стимулировании. С чего бы тогда ФРС понижать ставку?


Следовательно, можно предположить, что резкая смена политики ФРС вызвана либо колоссальным давлением на членов комитета со стороны команды президента, либо это шаг в угоду инвесторам и воротилам Уолл Стрит. Что первое, что последние играет в пользу Трампа и соответствует его замыслу.

И несмотря на то, что рынок заложил 95% вероятность на снижение ставки в июле на четверть пункта, мы считаем, что истинные намерения ФРС могут быть не такими очевидными. 

Во-первых, сообщение Джерома Паула о том, что ФРС готов при необходимости вмешаться и стимулировать рост, ни к чему не обязывает. По сути, рынки уже отреагировали ростом на заявление и это все очень похоже на словесную интервенцию, спровоцированную давлением Трампа. А значит, ФРС уже умаслила Трампа. 

 

Во-вторых, данное заявление дает Паулу больше гибкости и открывает возможность действовать вопреки ранее озвученному курсу, если это будет необходимо, при этом не шокируя рынки. 

В-третьих, если решение торгового конфликта с Китаем будет проходить более-менее успешно, а это именно то что мы увидели на саммите G 20 в Японии, и рынки продолжат свой рост, то это даст возможность ФРС не менять свой курс и анонсировать что экономика США развивается в верном русле, стимулы не нужны и предыдущие повышения ставки были правильным решением!


Таким образом, аналитический департамент FortFS считает, что резкая смена риторики Джерома Паула есть не что иное как политический маневр и попытка выиграть время перед принятием решения — идти навстречу требованиям Трампа или придерживаться старого курса. Мы считаем, что несмотря на то, что вероятность снижения ставки действительно выросла, рынок переоценивает вероятность наступления данного события. Первая половина июля покажет настроения фондовых рынков по завершению G 20 и уже опираясь на это можно будет прогнозировать дальнейшие шаги ФРС.

 

Аналитика   FORTFS

 

 

Похожие статьи:

НовостиФРС понизит ставку в этом месяце впервые за 10 лет

Рейтинг: 0 Голосов: 0 422 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад