Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Главы Франции и Германии не могут ничего сделать, чтобы справиться с кризисом в Евросоюзе

article32343.jpg

Еще на минувшей неделе канцлер Германии Ангела Меркель и лидер Франции Эммануэль Макрон подписали новое соглашение. И хотя церемония проходила довольно на высоком уровне, но все же политические проблемы вышли на первый план.

Многие эксперты отметили, что подписанное соглашение между лидерами стран больше является своего рода пиар-компанией, чем реальными действиями, которые существенно влияют на положение дел.

 

 

Примечательно, что между этими странами заключено не одно соглашение. Первым соглашением, заключенным между странами стал Елисейский договор, который был подписан в 1963 году Шарлем де Голлем и Конрадом Аденауэром. Именно он заложил предпосылки к нынешнему Европейскому Союзу.

Необходимо отметить, что ключевой целью этого договора является налаживание сотрудничества между странами в разных областях, это и внешняя и экономическая политика, и оборона, и безопасность. Еще одна задача – сделать все возможное, чтобы Европа смогла действовать самостоятельно.

Подписание договора происходило в момент, когда Великобритания хочет выйти из состава Европейского Союза, но при этом достичь подходящего всех соглашения пока не удается. Договор, который устраивал представителей Еврокомиссии, не был поддержан законодателями Британии, выступающие, в принципе, за рексит со сделкой.

При этом уже на следующий день после подписания франко-германского договора с Макроном Меркель выступила на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где сообщила, что это соглашение даст возможность создать европейскую армию. В первую очередь, такой шаг объясняется желанием Европы стать независимой от политики Соединенных Штатов во главе с Дональдом Трампом, который отличается непредсказуемостью.

Он неоднократно выступал с критикой в адрес властей Европы, в том числе Германии, выражая недовольство как торговой, так и внешней политикой, а также военные расходы НАТО. Логично, на этом фоне Германия совместно с Францией делает все возможное, чтобы восстановить ранее утраченное уважение как к самодостаточным государствам.

Но как бы ни старались главы европейских стран, они по-прежнему зависимы от США и идут у них на поводу, поддерживая санкции против неугодных Штатам стран, например Венесуэлы.

При этом популизме, оба государства погрузились в беспорядки, которые развернулись на улицах городов. Уровень иммиграции зашкаливает. А некогда сильные лидеры со скоростью звука теряют авторитет у общественности, и даже наоборот, вызывают неодобрение у последней.

Так, Макрона, которого ранее поддерживала основная масса французов, называют «президентом богачей», он утратил авторитет и вероятно будут объявлены досрочные выборы.

Немного лучше положение у Меркель, но ее политическая карьера завершится провалом. В отставку она уйдет с репутацией, омраченной увеличившимися экономическими потерями среди населения и усилением антииммиграционной и евроскептической партии «Альтернатива для Германии». Уже сейчас можно говорить, что ее ключевой ошибкой стала «политика открытых дверей».

На этом фоне подписание договора между странами – это всего лишь проба ранее сильных лидеров получить хоть какую-то поддержку у избирателей. Но, вероятно, этот «фокус» не удастся и им придется уйти с поражением.

Таким образом, франко-германский договор – это крайне неудачная проба собрать воедино Европу. Но важно понимать, что было бы намного лучше восстановить ее с помощью экономической, политической системы, которая будет демократичной и нацеленной на нужды простых людей.

 

Бездепозитный бонус WELTRADE для торговли на форекс, вывод прибыли за 30 минут.

 

Аналитика WELTRADE

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 482 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад