Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Импичмент Трампа: возможен или нет?

article34191.jpg

Тот факт, что была инициирована процедура импичмента президенту Дональду Трампу уже само по себе масштабное событие, которое может как нанести значимый ущерб политической карьере Трампа, так и оказать поддержку, что увеличит шансы на победу в предвыборной гонке за кресло президента в следующем году.

И зависит исход этой битвы от того, как будет разыграна карта демократами и поверят ли ей как единомышленники Трампа, так и население. Для демократов очень важно донести всем, что основной проступок Трампа – угроза национальной безопасности страны, который может вновь повториться. Если этот план сработает, то даже если президент и добудет до конца своего срока, то победы на выборах в следующем году ему не видать.

 

 

Здесь важно понимать, что были представители демократической партии, которые чуть ли не с первых дней правления президента призывали к импичменту, но существенных доказательств для инициации процедуры не было. Для этого нужно обвинение в препятствии правосудия или сговор с правительством других стран, и другие «тяжкие преступления и проступки».

И хотя очень много представителей демократической партии, так и их избирателей поддерживают такую идею, но республиканцы и их избиратели в большинстве, что усложняло развитие такого сценария. При этом спикер и депутат от демократов Нэнси Пелоси понимала это, поэтому так долго и не принимала такого рода решений ранее. Кроме того, она реально оценивала риски, что начало процедуры импичмента может привести к обратным последствиям, а именно сплотить республиканцев и их соратников. 

Но все же процедура была начата, вероятно, для этого у Пелоси были на это основания. В первую очередь, такое решение было обусловлено тем фактом, что она уже не могла противостоять большинству, которое на этом активно настаивало, ведь, если бы она этого не сделала, то не исключено, что это могло бы привести к расколу в партии, а этого сейчас никому не нужно.

Кроме того, у Пелоси было основание – сговор между Трампом и президентом Украины Зеленским, чтоб организовать вмешательство извне в избирательный процесс в Соединенных Штатах. Также было еще одно основание – приостановка военной помощи Украине. То есть, все факторы сложились в идеальную возможность для инициации процедуры импичмента.

При это администрация Белого Дома попыталась сокрыть стенограмму разговора Трампа и Зеленского, что только подтверждает вину американского президента, а также позволяет все интерпретировать таким образом, что нарушения Трампа – проблема национальной безопасности, которая вполне вероятно требует срочных решений.

И здесь необходимо понимать, что всегда вопросы безопасности являлись первоочередными и выкрутиться Трампу в этом случае будет сложнее, так как выставить их как атаки со стороны оппонентов будет сложно. То есть, перед избирателями станет вопрос выбора – поддержать демократов или все же отстаивать действия президента, которого несправедливо оклеветали.

Но опять же подчеркнем, что здесь вопрос в национальной безопасности, а этот аспект в приоритете американцев и они не прощает таких проступков. Если демократы докажут вину Трампа, что он поставил под угрозу национальную безопасность страны, то он будет привлечен к ответственности и те, кто будет его защищать также попадет под раздачу. 

То есть, демократам как никогда нужно сплотиться и сделать все возможное, чтоб дискредитировать республиканцев, если же им этого не удастся, то Трамп будет участвовать в президентской гонке и исключить его победу нет возможности. То есть необходимо, обставить все так, чтоб Трамп даже не выдвигал свою кандидатуру на следующих президентских выборах.

Но здесь важно поминать, что обвинение в угрозе национальной безопасности нанесет вред не только Трампу, но и его партии – республиканцам. Но при этом благоприятно отразится на поддержке демократов и их кандидате на главный пост страны.

Таким образом, на текущий момент все зависит от того в каком свете будет представлен импичмент демократами, а именно смогут ли они доказать, что его действия представляли угрозу национальной безопасности. Кроме того, важно какую сторону примут республиканцы и их приверженцы – поддержат Трампа или выберут сторону противников, а это покажет время.

 

 

WELTRADE аналитика Андрей Кемпа

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 408 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад