Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Как Китай может «отомстить» США за повышение тарифов?

article33195.jpg

В понедельник эксперты заявили, что у Пекина есть множество вариантов ответных мер против недавнего повышения тарифов США на импорт китайских товаров.

Последний раунд торговых переговоров между представителями США и Китая завершился в пятницу без торгового соглашения. Эти переговоры оказались под угрозой повышения тарифов до 25% на товары на сумму $200 миллиардов.

 

 

Министерство торговли Китая сразу же после вступления в силу новых тарифов заявило, что оно предпримет контрмеры. Детали касательно этих контрмер не уточнялись.

Эксперты сообщили CNBC, что ответ Пекина может в конечном итоге объединить несколько вариантов действий.

«Я ожидаю, что Китай предпримет ответные меры, и они сделают это настолько соразмерно, насколько это возможно. Контрмеры будут направлены не только на импорт», – сказала Сьюзен Ширк, бывший заместитель помощника госсекретаря при администрации Клинтона. «Я думаю, что удар будет нанесен по нашему сельхозпроизводству, потому что это то, что больше всего беспокоит президента Трампа».

Она добавила, что ожидает дополнительного давления на американские фирмы, работающие в Китае.

«На самом деле все будет по честному, и я была бы чрезвычайно удивлена, если бы не было ответного удара», – сказала госпожа Ширк, которая в настоящее время является председателем в Школе глобальной политики и стратегии Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Аналитики считают, что еще одним вариантом ответного удара Пекина может стать снижение курса валюты. То есть падение стоимости юаня дало бы китайскому экспорту торговое преимущество и потенциально компенсировало бы влияние тарифов в США.

«Мы считаем, что валюта – это та сфера, в которой Пекин имеет явное преимущество перед Вашингтоном», – сказал в своей заметке в пятницу Бо Чжуан, главный китайский экономист исследовательской компании TS Lombard.

Он сказал, что сокращение баланса текущих операций в Китае и повторное повышение тарифов «дадут возможность Народному банку Китая совершить дальнейшую рыночную девальвацию» юаня во второй половине этого года.

«Обратите внимание, что, хотя Народный банк Китая может выдержать большее снижение курса юаня, политики могут опасаться использовать его в качестве ответного инструмента. Наряду с увеличением давления со стороны Трампа, более слабая валюта рискует спровоцировать отток капитала и нанести ущерб усилиям, направленным на то, чтобы открыть экономику Китая», –предупреждает Сима Шах, старший глобальный инвестиционный стратег-аналитик из Major Global Investors.

Многие предупреждают, что Китай может отомстить своим долгом США на сумму более $1 трлн в качестве ответного удара, но один эксперт заявил CNBC в понедельник, что такой шаг отвечает интересам страны.

«Крупнейшим держателем казначейских облигаций США в мире является Китай, и поэтому они наносят ущерб собственному балансу так же, как и США, и потери, которые они будут вынуждены признать, очень и очень реальны», – сказал Джеймс Салливан, руководитель отдела исследования по вопросам инвестиций в JP Morgan. 

 

Читайте также: Gold прогноз цен на золото сегодня 13.05.2019 

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 419 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад