Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Как Китаю удалось вырасти в мировую экономическую сверхдержаву?

1 октября Китай будет праздновать свое 70-летие с тех пор, как он превратился в экономическую сверхдержаву, как раз в то время, когда существует угроза, что торговая война с США подорвет этот рост и вместе с ним рост мировой экономики.

Многое поставлено на карту с точки зрения рынков. В июльском отчете Глобального института McKinsey было установлено, что в зависимости от взаимодействия Китая с миром в предстоящие годы, к 2040 году к глобальной экономики можно прибавить или вычесть из нее от $22 до $37 триллионов.

 

 

Следующие графики показывают, что Китай прошел, чтобы стать сегодня глобальным экономическим центром.


Китай взбирается на вершину


Китай обогнал Японию как вторая по величине экономика мира в 2010 году, измеряемую в номинальном выражении (без учета инфляции), согласно данным Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития. С тех пор он остается на этом месте, уступая только Соединенным Штатам.

 




Некоторые экономисты предсказывают, что экономика Китая превзойдет американскую экономику примерно к 2030 году. Но с учетом различий в уровне жизни в разных странах, также называемых адаптацией к паритету покупательной способности, китайская экономика является крупнейшей в мире с 2014 года, согласно данным Всемирного банка.


Китайская политика


Под руководством Дэн Сяопина, одного из самых выдающихся и влиятельных лидеров страны в 1970-х годах, Китай начал в 1978 году серию реформ, которые вывели страну из экономической изоляции.

 

В последующие годы рост ускорился, составив в среднем около 10%, а затем замедлился до 7.1% при нынешнем президенте Си Цзиньпине.

Тем не менее, исследование, опубликованное в марте Институтом Брукингса, показало, что Китай, возможно, переоценил свой рост ВВП с 2008 по 2016 год на 1.7 процентных пункта.


«Всемирная фабрика»


Одним из основных факторов экономического роста в Китае стала его огромная сеть заводов, которые производили все – от игрушек до мобильных телефонов для потребителей во всем мире.



Вступление Китая во Всемирную торговую организацию в 2001 году помогло ему укрепить свой статус «мировой фабрики» и крупнейшего трейдера. В отчете McKinsey, в котором анализируется 186 стран, Китай был признан крупнейшим экспортным направлением для 33 стран и крупнейшим источником импорта для 65.


Инвестиционный бум


Помимо доминирования в торговле, Китай также вырос за последние годы и стал основным игроком в мировых инвестиционных потоках.



По данным McKinsey, с 2015 по 2017 год он был вторым по величине источником прямых иностранных инвестиций в мире и вторым по величине получателем инвестиций.

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 406 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад