Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Какие последствия ухода американских компаний для бизнеса Китая?

article33951.jpg

ПЕКИН – По мере того, как усиливается торговая напряженность, американские фирмы сталкиваются со все более сложной обстановкой в Китае, в то время как китайские компании ищут способы адаптации – все, что может открыть новые возможности для китайского бизнеса. 

В пятницу Китай объявил о планах ввести дополнительные пошлины на американские товары на сумму $75 млрд 1 сентября и 15 декабря. В ответ президент США Дональд Трамп позже в тот же день написал в Твиттере, что его администрация также повысит тарифы на китайский импорт на товары общей стоимостью $550 млрд.

 

 

Последние аннонсы введения тарифов означают, что к концу года практически все китайские товары, экспортируемые в США, будут облагаться пошлинами.

Хотя это увеличивает нагрузку на китайские компании, которые уже испытывают давление из-за замедления роста внутренней экономики, данные и другой анализ показывают, что предприятия на материке находят способы поддержать устойчивый рост.

«Я убежден, что торговая напряженность является долгосрочной перспективой», – сказал Вей Цзяньго, бывший вице-министр в Министерстве торговли. В воскресенье он сказал CNBC, что, хотя китайская сторона ожидает справедливой и равной торговой сделки, страна готовится противостоять любому негативному влиянию торговой напряженности.

«Мы не боимся», – сказал господин Вей, который в настоящее время является вице-председателем и заместителем исполнительного директора китайского Центра международных экономических обменов в Пекине.


Он назвал четыре способа, которыми Китай поддерживает свой собственный бизнес:

 

  • Увеличение государственной поддержки;
  • Открытие каналов на другие международные рынки через такие программы, как зона свободной торговли и Инициативная программа «Один пояс и одна дорога» – масштабный инфраструктурный проект под руководством Пекина;
  • Создание более качественной рабочей среды для государственных и иностранных предприятий; а также реализация политики снижения налогов и сборов.
  • Две крупнейшие экономики мира – США и Китай – вступили в торговый конфликт более года назад. В то время как спор первоначально был сосредоточен на большом дефиците товаров США с Китаем, спор расширялся и стал включать в себя также неравный доступ иностранцев к огромному китайскому рынку и принудительную передачу технологий.


Последние ответные тарифы означают отмену соглашения между Трампом и китайским президентом Си Цзиньпином на их встрече в конце июня, когда они согласились не взимать взаимные тарифы на товары.

Вице-премьер Госсовета Китая Лю Хэ заявил, что Китай готов разрешить свой торговый спор с США путем спокойных переговоров. 

По его словам, КНР выступает против усиления торгового конфликта. Кроме того, власти страны готовы к мирным переговорам.

Отмечается, что решение о переговорах китайская сторона приняла после того, как президент США Дональд Трамп заявил об очередном повышении пошлин на товары из Китая.

Ранее сообщалось, что основной индекс Гонконгской биржи упал на 3.12% на фоне роста напряженности в «торговой войне» между Китаем и США .


Какие убытки понесут Штаты?


Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан прокомментировал призыв президента США Дональда Трампа к американским компаниям уйти из Китая.

«Призыв об уходе американских компаний из Китая больше похож на политический лозунг, чем на практическое распоряжение», – сообщил дипломат. 

По его словам, даже если это действительно произойдёт, освободившиеся места займут другие компании, а в конце концов убытки понесут США.

Гэн Шуан отметил, что действия Вашингтона идут вразрез с правилами рыночной экономики и свободной конкуренции, и рекомендовал США «подумать дважды, прежде чем предпринимать импульсивные действия». 

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 477 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад