Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Каких действий ожидать от заседания ЕЦБ?

article33683.jpg

Во внимании участников рынка очень важное событие, которое может оказать влияние на мировые рынки – заседание Европейского центробанка. Очень важно знать, какие действия предпримет регулятор в таких непростых условиях – будет объявлено о введении новых стимулах, что окажет серьезное давление на европейскую валюту или центробанк и дальше будет говорить о готовности начать стимулирование.

 

 

На прошлом заседании ЕЦБ, его руководитель Марио Драги сообщил о готовности введения дополнительного стимулирования, при условии, что ожидания касательно экономики не улучшатся. По сути, видим, что этого не произошло, а на рынки поступают противоречивые макроэкономические показатели.

Что же ожидать от заседания ЕЦБ? По мнению опрошенных Bloomberg экспертов, на заседании в четверг будет изменена формулировка заявления, то есть центробанк будет готов снизить процентные ставки, но уже осенью. А именно, в сентябре ставка по депозитам будет снижена на 10 б.п., до -0.5%, что является очень низкой отметкой. При этом, такие банки, как UBS, HSBC и Nomura, ожидают, что в конце года регулятор вновь снизит процентную ставку на 10 б.п.

В свою очередь, эксперты Commerzbank прогнозируют, что ЕЦБ снизит процентную ставку на текущем заседании сразу на 20 б.п.

Кроме того, опрошенные эксперты ожидают, центробанк начнет перезапуск нетто-покупок своих активов. Исходя из этого, можно видеть, что центробанк кардинальным образом меняет свою политику. Если еще в конце 2018 года регулятор планировал начинать сворачивать меры монетарной политики, то сейчас все с точностью наоборот.

Отметим, что уже в октябре политика центробанка может измениться. Это связано с тем, что Марио Драги идет в отставку, а его должность займет другой политик, который, вполне вероятно, будет иметь другие взгляды на денежно-кредитную политику ЕЦБ.

Как вариант, Драги может пересмотреть целевой показатель уровня инфляции, что позволит дольше осуществлять меры монетарного стимулирования.

Но в любом случае, европейская валюта может оказаться под ударом. И сейчас в паре с долларом США европейская валюта демонстрирует не лучшую динамику – пара зажата в боковике.

Но необходимо учитывать, что и ФРС США проведет заседание в текущем месяце и неоднократно поступали сигналы о готовности американского регулятора снизить процентную ставку, что опять же снизит доллар США, как этого хочет президент США Дональд Трамп.

 

Хотите не терять а зарабатывать на валютном рынке, скачайте торговый робот и получайте профит

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 419 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад