Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Китай нуждается в дальнейших реформах, чтобы рост был устойчивым, экологичным и более инклюзивным: ОЭСР

article33044.jpg

Экономика Китая продолжает замедляться: встречные ветры, включая торговые споры и ослабление мировой экономики подрывают экспорт и создают новые факторы неопределенности. 

Согласно новому докладу ОЭСР, политика Китая должна быть сосредоточена на долгосрочных стратегиях, направленных на то, чтобы перевести экономику в сторону увеличения внутреннего потребления и расширения сектора услуг, повышения экономической эффективности и обеспечения устойчивого, эффективного и более инклюзивного роста в будущем.

 

 

В последнем экономическом обзоре ОЭСР, посвященном Китаю, рассматриваются факторы экономического спада, а также меры политики, которые могут повысить качество будущего роста и обеспечить его равномерное распределение. Несмотря на замедление роста, в обзоре ОЭСР прогнозируется рост выше 6% в этом и следующем году.

Обзор, представленный в Пекине заместителем Генерального секретаря ОЭСР Людгером Шукнехтом, подчеркивает растущие финансовые риски из-за высокого корпоративного долга и рекомендует Китаю сделать приоритетным создание единого продукта и рынка труда для повышения производительности и инклюзивности.

«Китай продолжает оставаться основной движущей силой мирового экономического роста и сближение с развитыми экономиками продолжается, несмотря на замедление роста», – сказал г-н Шукнехт. «Тем не менее, Китай находится на распутье, сталкиваясь с серьезными внутренними и внешними проблемами. Ему необходимо сохранить свои сильные позиции в долгосрочной перспективе. Политика должна быть направлена ​​на то, чтобы обеспечить более эффективно функционирующую экономику, которая будет обеспечивать стабильный и всеобъемлющий рост».

Обзор подчеркивает необходимость более сбалансированной торговли и инвестиций. Политика должна быть направлена ​​на дальнейшее снижение импортных тарифов и устранение нетарифных барьеров и барьеров для выхода иностранных фирм на рынок Китая, в частности требований для создания совместных предприятий или передачи технологий.

Благоразумная налогово-бюджетная политика должна направлять средства в те области, где доходность является самой высокой, например в системы образования, здравоохранения и социального обеспечения, и при этом избегать нерационального распределения капитала, позволяя банкам повышать ценовые риски.

В Обзоре рассматриваются широкие возможности для повышения эффективности экономики в целом, в частности путем сокращения внутренних барьеров, препятствующих конкуренции на рынке продуктов и мобильности рабочей силы. 

Укрепление верховенства закона, ограничение полномочий административных департаментов и предоставление четких и подробных правил, ограничивающих их дискреционные полномочия, уменьшит протекционизм на местном уровне. Антимонопольные правила и правоприменение можно усилить, а процессы государственных закупок можно сделать более прозрачными, технологически нейтральными и открытыми для всех игроков.

Другие меры по повышению экономической эффективности включают усиление защиты прав интеллектуальной собственности; сокращение государственной собственности в коммерчески ориентированных, нестратегических секторах.

Чтобы сделать рост более экологичным ОЭСР предлагает Китаю более строго соблюдать экологические нормы, повысить штрафы для загрязнителей и повысить экологические налоги, особенно в отношении ископаемого топлива. Также необходимо положить конец строительству угольных электростанций и увеличить инвестиции в очистные сооружения, очистку городских вод и канализацию. 

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 651 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад