Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Китайская нефтяная головоломка: чем заменить иранскую нефть?

article33184.jpg

Импорт нефти в Китае на ежемесячной основе подскочил до рекордного уровня в апреле, и, хотя в мае, вероятно, произойдет откат, более широкий вопрос заключается в том, как крупнейший в мире импортер будет существовать без поставок из Ирана?


Импорт нефти из Ирана в Китай оценивается в 830 000 баррелей в сутки в апреле по сравнению с 540 000 баррелей в сутки в марте.

 

 

Однако, все указывает на то, что импорт из Ирана сократится в мае. До настоящего времени был доставлен только один груз, и ожидается еще три, на общий объем около 260 000 баррелей в сутки.

Эти цифры подлежат пересмотру и могут увеличиться. Но с учетом того, что поставка товара будет длится не менее трех недель, есть вероятность, что любые новые грузы, отправляемые в ближайшие дни, не будут доставлены в мае, даже если китайские нефтеперерабатывающие заводы будут покупать больше иранской нефти вопреки санкциям США.

В последние месяцы на долю Китая приходилось около половины экспорта иранской нефти, а это означает, что потеря такого крупного потребителя станет серьезным ударом по Тегерану.

Дилемма

Возвращаясь к Китаю, данные по отслеживанию судов показывают, насколько объем импорта нефти снизится в мае после апрельского бума.

Ожидается, что импорт составит около 9.5 млн баррелей в сутки, включая импорт как по морским торговым путям, так и с трубопроводов из России и Центральной Азии.

По данным Refinitiv, в первые восемь дней мая в китайских портах было выгружено около 65.2 млн баррелей, что составляет около 8.15 млн баррелей в сутки.

Импорт трубопровода обычно составляет около 810 000 баррелей в сутки, что означает, что импорт в этом месяце составляет около 9.25 млн баррелей в сутки, что примерно на 13% ниже, чем было зарегистрировано в апреле.

Нефтеперерабатывающим предприятиям были предоставлены более высокие квоты на экспорт продукции в этом году по сравнению с 2018 годом, что означает, что они могут импортировать больше нефти для продажи переработанного топлива на экспортные рынки.

Экспорт нефтепродуктов из Китая в апреле составил 6.17 млн тонн по сравнению с 7.21 млн. марте, однако объем поставок в первые четыре месяца года вырос на 16.4%, что эквивалентно примерно 1.5 млн баррелей в сутки.

В то время как в мае импорт нефти может восстановиться, есть вероятность, что Китай продолжит свою долгосрочную тенденцию роста, учитывая рост внутреннего спроса и увеличение экспорта в связи с избыточными перерабатывающими мощностями.

Если Китай сократит импорт нефти из Ирана, возникает вопрос, откуда он собирается брать дополнительное сырье, в котором он нуждается?

Часть ответа – Саудовская Аравия, региональный конкурент Ирана и решительный сторонник жесткой линии Трампа против Тегерана. Ожидается, что импорт из Саудовской Аравии вырастет до 1.47 млн баррелей в сутки по сравнению с 1.2 млн баррелей в сутки в апреле.

Тем не менее, стоит отметить, что это все равно будет ниже 1.72 млн баррелей в сутки, зафиксированных в марте.

Однако, стоит отметить, что Китай сталкивается не только с потерей иранских поставок: на венесуэльскую нефть теперь также распространяются санкции США.

Пекин также, по-видимому, добровольно откажется покупать нефть в США, хотя эти грузы еще не облагаются импортными пошлинами в рамках сохраняющегося торгового спора с Вашингтоном. 


Начинающие трейдеры могут попробовать валютный рынок без вложений, достаточно получить бездепозитный бонус WELTRADE.

 

Аналитика WELTRADE

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 435 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад