Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

МВФ: торговая война может понизить мировой ВВП на $455 млрд в следующем году

article33389.jpg

Международный валютный фонд в среду предупредил, что введенные тарифы в США и Китае могут сократить объем мировой экономики на 0.5% в 2020 году.

Кристин Лагард, управляющий директор МВФ, заявила в краткой аналитической записке для министров финансов G-20 и руководителей центральных банков, что налогообложение всей торговли между двумя крупнейшими экономиками мира приведет к сокращению мирового валового внутреннего продукта примерно на $455 млрд.

 

 

«Опасения по поводу влияния текущей торговой напряженности усиливаются. Риск заключается в том, что самые последние тарифы могут еще больше сократить инвестиции, производительность и рост. Только что предложенные тарифы США против Мексики также вызывают обеспокоенность», – сказала Лагард в своей записке.

«У нас есть убедительные доказательства того, что Соединенные Штаты, Китай и мировая экономика лишь проиграли от нынешней торговой напряженности», – добавила она.

Лагард в среду назвала эту войну «раной, нанесенной самим себе», которых следует избегать, «устраняя недавно введенные торговые барьеры и избегая дальнейших барьеров в любом их проявлении».

В июле прошлого года президент Дональд Трамп заявил, что готов ввести пошлины на каждый китайский товар, импортируемый в США, в случае необходимости.

МВФ пересматривал свои прогнозы по глобальному росту в последние кварталы, поскольку торговая напряженность и опасения, связанные с Китаем, вызвали резкое падение фондовых рынков и снизили доходы корпораций.

Но в аналитическом отчете, опубликованном среду в преддверии официальных заседаний в Японии, МВФ заявил, что произошло некоторое восстановление потоков капитала благодаря нормализации денежно-кредитной политики центральными банками.

«Текущий прогноз предполагает, что глобальный рост несколько увеличится от 3.3% в этом году до 3.6% в 2020 году», – говорится в обновленном исследовании.


Нисходящие риски


Тем не менее, ожидаемое восстановление охвачено рисками снижения. В отчете говорится, что торговая напряженность может сохраняться или еще более обостряться, Brexit может оказаться «жестким», а недавние меры стимулирования Китая могут сдержать любой переход к более устойчивой модели роста во второй по величине экономике мира.

Переговоры между Пекином и администрацией президента Дональда Трампа в начале мая обернулись обострением в связи с повышением тарифов на китайские товары, экспортируемые в США на сумму $200 млрд. Пекин ответил тарифами на американские товары на сумму $60 млрд, объявлением «списка ненадежных организаций» и гораздо более жесткой позиции в отношении запросов США.

В прошлом году власти Китая объявили о ряде мер по улучшению финансирования частных компаний, на которые приходится большая часть рабочих мест и экономический рост, и снижению налогов для стимулирования потребления. 

 

Установите на терминал торговый робот эксперт, и зарабатывайте до10% каждый месяц на торговле валютой.

 

Аналитика WELTRADE

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 437 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад