Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Национальный Банк Щвейцарии опережает ЕЦБ и ФРС, снижая ставку для сдерживания франка #Швейцария #ставки #SNB #ЕЦБ #ФРС

article51614.jpg

Швейцарский национальный банк снизил свою ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов, действуя за несколько месяцев до того, как мировые банки могут последовать этому примеру, поскольку политики пытаются предотвратить рост франка.

 

 

Чиновники в Цюрихе понизили базовый показатель до 1,5%, что стало первым подобным снижением для одной из 10 наиболее торгуемых валют мира после утихания пандемии. Хотя некоторые инвесторы делали ставку на такое снижение, большинство экономистов прогнозировали, что ставка останется высокой, по крайней мере, до июня.


«Послабление денежно-кредитной политики стало возможным, потому что борьба с инфляцией за последние два с половиной года была эффективной», — заявили политики во главе с президентом Томасом Джорданом в заявлении в четверг, в котором был представлен более низкий прогноз потребительских цен.


Действия ШНБ предвещают возможное смягчение политики Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка позднее в этом году, что снимет повышательное давление на франк и уменьшит необходимость для чиновников прибегать к интервенциям, которые могут еще больше раздуть их большой баланс.


Действуя сейчас, Джордан и его коллеги избегают перспективы ждать, пока такие глобальные коллеги сделают первый шаг. В квартальном календаре ШНБ содержится лишь вдвое меньше запланированных объявлений, чем в календаре ФРС и ЕЦБ, и его следующее решение в июне будет принято после них.


ШНБ уже давно не боится встряхнуть инвесторов резкими действиями, и это сокращение может добавить еще одну главу в эту историю. Предыдущие примеры включают отказ от ограничения курса франка в 2015 году и неожиданное повышение стоимости заимствований на 50 базисных пунктов в 2022 году.


В данном случае результат последовал за неделями скудного общения чиновников по вопросам денежно-кредитной политики, и образовался вакуум, в котором начали создаваться некоторые спекуляции о снижении ставок. Экономисты Barclays Plc, Citigroup Inc. и Julius Baer & Co Ltd. были среди небольшого меньшинства, предсказавшего такой шаг.


Вместо этого в центре внимания заголовков ШНБ было неожиданное заявление Джордана 1 марта о том, что он покинет центральный банк позднее в этом году, что спровоцировало гонку за преемником, в которой, исходя из обычной практики, вероятно, проиграет вице-президент Мартин Шлегель.


Решение ШНБ последовало за решением ФРС в среду о том, чтобы придерживаться своего прогноза о трех снижениях ставок в этом году. Позже в четверг центральные банки Норвегии, а затем и Великобритании, вероятно, также сохранят расходы по займам на прежнем уровне.


Инфляция в Швейцарии оказалась значительно слабее, чем ожидалось, а устойчивая сила франка поддержала аргументы в пользу снижения ставки. Но рост арендной платы и заработной платы, а также устойчивая экономика стали причинами, по которым пришлось приостановить этот процесс.


«Уже несколько месяцев инфляция вернулась ниже 2% и, таким образом, находится в диапазоне, который ШНБ приравнивает к ценовой стабильности», — заявили в ШНБ. «Согласно новому прогнозу, инфляция, вероятно, также останется в этом диапазоне в течение следующих нескольких лет».

 

Источник ТГК "Финансы на пальцах" 

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 188 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад