Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Насколько сильно может снизится курс рубля?

article33855.jpg

Российский валютный рынок пробуждается после «спячки»: рубль за последние несколько дней понизился по отношению к доллару и евро приблизительно на 5%. Стоит ли ожидать сохранения понижательной тенденции? 

Российская валюта сейчас торгуется в рамках общей мировой тенденции. На мировых финансовых рынках преобладает паника и хаос, а рубль просто не может быть «тихой гаванью». 

 

 

В том, что американский доллар на Московской бирже вернулся к отметке 65 руб, а евро подорожал до 73 руб нет ничего необычного. Падение курса российской валюты могло быть и более сильным, но пока цены на нефть пытаются удержаться на уровне $60, это будет сдерживает девальвацию рубля. 

Кроме того, валюта РФ имеет свои особенности. В конце прошлого года, например, рубль на протяжении длительного времени фактически игнорировал все внешние риски, а в середине декабря начал наверстывать упущенное и снижался уже тогда, когда на мировых рынках наблюдалась смена тенденции. 

В целом же с высокой долей вероятности можно ожидать локальных всплесков, которые будут достаточно быстро угасать. 

В новостных заголовках будут появляться различные информационные поводы, которые станут активно обыгрываться спекулянтами, но общий тренд в ближайшие недели, скорее всего, останется понижательным, а рубль в свою очередь продолжит дешеветь. 

Нельзя исключать, что американская валюта снова может подорожать до 68 руб, а евро может повысится до отметки в 80 руб. 

Учитывая стремительную динамику на рынках, такой сценарий может реализоваться намного быстрее, чем кажется.

На срочном рынке Московской биржи пока по-прежнему наибольшее число позиций открыто на укрепление рубля, однако разница между shorts и longs в последние дни сокращается. 

Если в прошлый четверг количество позиций на укрепление рубля в паре доллар/рубль было 1.373 млн контрактов, а позиций на ослабление рубля 816 000, то сейчас уже 1.214 млн против 852 000. 

Опять же, если обеспокоенность на внешних рынках сохранится и инвесторы продолжат выходить из активов развивающихся рынков, рубль может ускорить свое падение. 

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 461 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад