Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Почему МВФ снижает прогноз для всех стран, кроме Китая?

article33061.jpg

Международный валютный фонд обнародовал свой последний прогноз мировых экономических тенденций и потенциальных рисков. Основываясь на проблемах, уже упомянутых в январском отчете о «Перспективах развития мировой экономики», таких как торговая напряженность между США и Китаем и Brexit, МВФ прогнозирует рост мировой экономики всего на 3.3% в этом году после того, как прогноз был пересмотрен с 3.5% в январе.

 

 

Прогнозируемый рост стран с развитой экономикой, включая Соединенные Штаты, еврозону, Японию и Великобританию, а также стран с развивающейся экономикой, таких как Индия и Бразилия, был понижен на 0.1–0.4 процентных пункта.

Являясь «лучем надежды среди темных туч», Китай является единственной экономикой, которая вырастет на одну десятую процентного пункта в 2019 году.

Эта тонкий расчет является вотумом доверия китайскому правительству по противодействию внутреннему и внешнему давлению в среднесрочной перспективе. На МВФ может произвести сильное впечатление намерение китайского правительства стабилизировать экономику путем осуществления инвестиционного плана на сумму четыре триллиона юаней ($595.52 миллиарда) на 2008-2009 годы.

Во время двух сессий в марте правительство объявило о беспрецедентном сокращении налогов и операционных расходов для производственного сектора на два триллиона юаней ($297.75 миллиарда).

Только через три недели Министерство финансов представило план бюджета на 2019 финансовый год, объявив, что сбор налога на добавленную стоимость и подоходного налога с населения будет снижен на 2.3% и 7% соответственно, по сравнению с фактическим повышением на 9% и 15.9%.

Теоретически, новый налоговый кодекс может снизить финансовое бремя корпораций и домашних хозяйств на 1.02 триллиона юаней ($151.58 миллиарда) в год, что эквивалентно 1.06% от предполагаемого ВВП в этом году.

Это серьезное сокращение может затмить Закон о сокращении налогов и рабочих мест президента Трампа 2017 года, который должен был помочь сэкономить $144.5 млрд или 0.7% ВВП в 2018 году для американских домашних хозяйств и предприятий ежегодно.

Принятие нового закона побудило МВФ пересмотреть прогноз роста США с 2.3% до 2.7% в 2018 году, когда фактический рост составил 2.9%. Мы можем утверждать, что МВФ может быть немного более консервативным в случае с Китаем.

Смелая денежно-кредитная политика могла бы стать еще одной важной причиной относительно оптимистичной позиции МВФ, который с 2018 года неоднократно призывал к аккомодационной политике. Народный банк Китая, почувствовав потенциальные угрозы нехватки ликвидности и усилив стоимость финансирования, решительно снизил требуемые резервы для коммерческих банков на 300 базисных пунктов, что позволило теоретически использовать 4 триллиона юаней ($595.52 миллиарда) для экономики.

Индекс цен на жилье в 100 городах Китая зафиксировал стабильный рост на 4.43% в марте по сравнению с 17.67% два года назад. 

 

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 436 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад