Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

ТелеТрейд: Сакральный смысл усиления евро прояснится на следующей неделе

11 марта 2016 - TeleTrade
article20822.jpg

Неожиданно решительное смягчение монетарной политики со стороны Европейского центрального банка и комментарии главы ЕЦБ Марио Драги в ходе последующей пресс-конференции спровоцировали давно невиданную волатильности на рынке Forex.

 

 

Курс евро, рухнув после публикации решения ЕЦБ на 1,5% до уровня 1,0822, затем вырос от достигнутого минимума более чем на 3,5% к отметке 1,1217. По итогам дня интегральный показатель силы американского доллара – индекс DXY ICE после активного роста в район 98,50, закончил торговые сутки около отметки 96,00.


Беспокойство относительно банковского сектора Европы из-за все большего погружения основных ставок ЕЦБ в отрицательную зону, а также сигналы о том, что европейский регулятор, вероятно, ограничится принятыми мерами в дальнейшей перспективе – послужили поводом для разворота нисходящего импульса по евро и дальнейшего активного роста. Свою роль сыграли, как эмоциональная составляющая, так и технические сигналы, связанные с последовательным пробоем вверх сопротивлений на 1,1050 и 1,1135.


Сакральный смысл сложившейся ситуации прояснится, скорее всего, уже после решения ФРС США по монетарной политике 16 марта. Растущая дивергенция денежно-кредитной политики ЕЦБ и ФРС с фундаментальной точки зрения должна способствовать снижению курса евро против доллара США. Однако в реальности наблюдается противоположенная картина. Но нельзя исключать, что такой «парадокс» - это следствие серьезной игры для разгрузки пары EUR/USD от излишнего количества коротких позиций перед следующим импульсом падения. После активного снижения весной и летом 2014г. пара торгуется в рамках широкого диапазона 1,05 -1,15 (с краткосрочными пробоями чуть выше- чуть ниже).


При этом долгосрочная техническая картина для евро остается негативной. И несмотря на то, что   ЕЦБ рассчитывает на стабилизацию курса евро на уровне $1.1100 в 2016 году и небольшого укрепления валюты до $1.12 в последующие два года, сохраняется потенциал снижения к нижней границе диапазона 1,05 с возможным последующим пробоем в направлении паритета. И поводом может послужить агрессивная политика ФРС США по ужесточению монетарной политики. Также еще не ясны последствия сверхмягкой политики ЕЦБ. Сможет ли европейская экономика проявить необходимые признаки роста и какими темпами будет расти инфляция в еврозоне – тоже вопрос.

 

Таким образом, пока еще рано делать долгосрочные выводы из текущего роста евро. А высокая волатильность – это подарок для краткосрочных игроков, ориентирующихся на технические сигналы. До объявления решений ФРС США пара евро/доллар, скорее всего, проведет в диапазоне  1,1050 -1,1250.

Александр Егоров, аналитик ТелеТрейд

 

 

 

Похожие статьи:

СтатьиТелеТрейд: Курс доллара может снизиться к 69 рублям

СтатьиТелеТрейд: Рубль продолжит укрепление в направлении 70 рублей за доллар

СтатьиТелеТрейд: ФРС США поддержит доллар

СтатьиТелеТрейд: Рубль получил шансы на укрепление

СтатьиТелеТрейд: Рубль сохраняет позитивные краткосрочные перспективы

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1034 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад