Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Трамп должен выбрать между экономикой и торговой войной

article33971.jpg

Белый дом становится все более нестабильным и неустойчивым в своих заявлениях об экономике и торговле, поскольку внутренние противоречия политики Трампа становятся очевидными.
 

 

 

Президент Дональд Трамп и его советники обвинили Федеральный резерв и ряд иностранных правительств, включая Китай и Германию, в явном замедлении экономики, особенно производства, заявив, что:
 

  • Процентные ставки в США слишком высоки.
  • Доллар США слишком высокий.
  • Иностранные правительства манипулируют своими валютами, чтобы получить несправедливое конкурентное преимущество.
  • Прошлые торговые сделки были односторонними.


В целом администрация США обвинила Китай, Германию, Японию, Южную Корею и ряд других стран обвиняются в торговой и финансовой политике, которая наносит ущерб Соединенным Штатам.

Но более чем через два года после смелых усилий по перестройке международной политики США с использованием тарифов, торговый дефицит все еще растет ежегодными темпами на 15%.


Фундаментальный факторы дефицита


Нет никаких доказательств того, что валюта США значительно переоценена или что смещение валюты способствует дефициту.

Курс доллара США по отношению к торгово-взвешенной корзине других валют близок к своему долгосрочному среднему значению с поправкой на дифференциальные темпы инфляции.

Причиной дефицита стало то, что Соединенные Штаты тратят больше на инвестиции в новые здания, оборудование и программное обеспечение, нежели экономят на национальном доходе, заимствуя разницу у иностранцев.

Дефицит быстро растет, потому что экономика США растет быстрее, чем экономики ее основных торговых партнеров.

В результате дифференцированных темпов роста внутренний спрос на импорт растет быстрее, чем спрос на экспорт США на зарубежных рынках.


Тарифная и санкционная политика администрации способствовала увеличению дефицита, способствуя резкому замедлению роста в Китае и других странах Азии и Европы, что замедляет спрос на экспорт США.

Экспорт товаров и услуг в США упал на 1.5% за три месяца с апреля по июнь по сравнению с тем же периодом годом ранее, что стало самым быстрым снижением почти за три года.

В последний раз экспорт в США снижался во время замедления роста в середине цикла в 2015/16 году и в 2008/09 году.


Торговая война, направленная на изнурение противника


Замедление экспорта снова прослеживается в Соединенных Штатах, и провоцирует замедление внутренней экономики, особенно производственного сектора, который наиболее зависит от внешней торговли, и, в свою очередь, сдерживает рост импорта.

Экономика США гораздо менее открыта для международной торговли, чем большинство других крупных экономик с точки зрения доли импорта и экспорта в валовом внутреннем продукте.

Степень влияние торговли на внутренний рост проявляется в почти синхронизированном ускорении и замедлении экспорта и импорта в последние 25 лет.

Администрация Трампа ведет войну на истощение против Китая и других торговых партнеров, и одним из последствий этой войны стало замедление внутреннего роста.

Превратив всю экономику США в оружие для достижения целей торговли, дипломатии и безопасности, администрация оказала необратимый удар по местным компаниям.

Опыт последней четверти века показывает, что единственный надежный способ сократить торговый дефицит – это подтолкнуть экономику США к рецессии, поэтому администрация должна быть осторожной в своих намереньях. 


Обвинения в сторону ФРС


Белый дом обвинил Федеральный резерв в слишком агрессивном повышении процентных ставок и замедлении экономики. Он намерен оказывает максимальное политическое давление и заставить ФРС снизить процентные ставки.

Но тот факт, что именно ФРС внесла наибольший вклад в замедление роста или что она может многое сделать, чтобы обратить вспять процесс замедления в случае продолжения торговой войны, не очевиден.

Замедление экономики происходило одновременно с введением последовательных циклов тарифов, а не изменений процентных ставок.

Стоимость облигаций и акций также больше реагировали на устойчивое усиление торговой войны, чем на политику процентных ставок.

ФРС не может сузить торговый дефицит, даже если она будет агрессивно сокращать процентные ставки, поскольку дефицит коренится в разрыве между сбережениями и инвестициями и различными темпами роста в Соединенных Штатах и остальных странах.

Если ФРС снизит ставки, основным каналом передачи воздействия денежно-кредитной политики станет стимулирование инвестиций в бизнес и жилье, что усугубит дефицит.

Теоретически, ФРС может снизить процентные ставки и возобновить свою программу покупки облигаций с целью, прямо или косвенно, ослабить обменный курс и увеличить экспорт, а также помочь компаниям, ориентированным на импорт.

Но обменный курс снизился бы только в том случае, если бы другие центральные банки не последовали примеру ФРС и не снижали процентные ставки.

Учитывая, что большинство крупных торговых партнеров США испытывают еще более серьезное замедление, маловероятно, что они воздержатся от снижения процентных ставок или добровольно позволят своим валютам вырасти и потерять конкурентоспособность.

Если бы все другие крупные центральные банки снизили процентные ставки и возобновили покупку облигаций, американская валюта, скорее всего, подешевела бы.

Экономика США, как правило, более чувствительна к денежно-кредитным стимулам, чем еврозоны, Японии, Китая и других крупных торговых партнеров.

Таким образом, если процентные ставки в США будут снижены, и это будет целью повышение стоимости акций и стимулирование внутренних инвестиций, наиболее вероятным результатом будет укрепление доллара и увеличение торгового дефицита.

Экономическая политика Белого дома противоречива. Администрация не сможет получить сильный рост, растущий рынок акций и сократить торговый дефицит, ведя при этом торговую войну «на выживание». 

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 572 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад