Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Трамп может спровоцировать волатильность на рынке, если уберет Пауэлла с поста главы ЦБ

article33467.jpg

Президент США Дональд Трамп рискует подорвать настроения инвесторов, если он отстранит Джерома Пауэлла от должности главы Федерального резерва, считает бывший управляющий американского центрального банка.

В последние месяцы инвесторы все больше нервничают по мере усиления напряженности в торговле между США и Китаем. Конфликт между двумя крупнейшими державами грозит еще больше подорвать экономический рост в период, когда мировая экономика демонстрирует признаки замедления.

 

 

«Увольнение председателя Федеральной резервной системы было бы очень беспрецедентным шагом, который привел бы к потрясениям на финансовых рынках. Случится то, чего инвесторы действительно не хотят, потому что они опасаются неопределенности, которую может повлечь такое решение», – заявил Роберт Хеллер, член Совета управляющих ФРС с 1986 по 1989 год, в четверг в интервью CNBC.

Комментарий Хеллера прозвучал после того, как Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом, сообщил в среду, что Трамп считает, что он обладает полномочиями для свержения Пауэлла с поста главы ФРС.

Президент публично обвинил повышение процентных ставок ФРС в сдерживании экономического роста в США. Bloomberg сообщил во вторник, что он рассматривал возможность снятия Пауэлла с должности еще в феврале. После того, как ФРС объявила о своем решении по денежно-кредитной политике в среду, Пауэлл заявил, что намерен отслужить свой полный четырехлетний срок.

«Закон гласит, что я должен быть на посту четыре года», – подчеркнул глава центрального банка.

ФРС в среду объявила о своем решении оставить ставки без изменений. Но Пауэлл сказал, что некоторые официальные лица считают, что центральному банка необходимо смягчить политику – заявление, которое многие инвесторы интерпретировали как показатель снижения ставки в июле.

«Я думаю, что это решение практически заблокировано с вероятностью снижения в 95% в июле», –заявил главный аналитик Natixis Дэвид Лафферти в интервью SBC «Squawk Box».

Но некоторые эксперты, такие как Деннис Локхарт, бывший президент Федерального резервного банка Атланты, заявили, что «не предрешено», что ФРС ослабит политику в следующем месяце.

Он пояснил, что, хотя экономические данные в США были «несколько смешанными», между сегодняшним днем и следующим заседанием ФРС 30-31 июля не так много данных, которые позволили бы центральному банку определить монетарную политику.

Тем не менее, Локхарт сказал в интервью CNBC «Squawk Box», что ФРС будет помнить о том, как настроения влияют на любые торговые события, поскольку это влияет на инвестиционные решения предприятий и инфляцию – два показателя, за которыми внимательно следит центральный банк. 

 

WELTRADE аналитика 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 601 просмотр

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад