Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Трампу не понравилось решение ФРС

article33772.jpg

После того как стало известно результаты заседания ФРС, а именно снижение процентной ставки на 25 б.п., до 2-2.25 годовых, а Пауэлл сигнализировал, что данное снижение является корректировкой в средине цикла, а не начало цикла снижения, американский лидер Дональд Трамп сразу же сделал публикацию с своей соцсети Twitter.

Он написал, что Пауэлл не оправдал ожидания участников рынка, которые хотели услышать, что снижение процентной ставки в июле станет началом длительного и агрессивного цикла. Это даст возможность не отставать от других мировых центробанков в политике смягчения. 

 

 

Американский финансовый рынок отрицательно отреагировал на итоги заседания ФРС – фондовые индексы США существенно снизились.

Также Трамп написал, что, традиционно, Пауэлл подвел всех, но при этом хотя бы сообщил о досрочном окончании количественного ужесточения. Трамп акцентировал внимание, что он не получает никакой помощи от Федрезерва.

Отметим, что уже свыше года американский центробанк находится под жестким давлением со стороны президента, который регулярно критикует проводимую регулятором политику и настаивает на изменении курса денежно-кредитной политики. Но Пауэлл сообщил, что центробанк не будет идти на поводу политической критики, даже от президента США, чтоб менять процентные ставки.

Напомним, что в сопроводительном заявлении было сказано, что снижение процентной ставки на заседании ФРС в июле было принято на фоне перспектив замедления мировой экономики, которая может оказать влияние на экономику США. Кроме того, регулятор учитывал сдержанное инфляционное давление. Также в заявлении указали, что присутствуют факторы неопределенности, которые нуждаются в постоянном мониторинге, так как могут в дальнейшем оказывать влияние на рост экономики.

Отметим, что процентная ставка была снижена впервые за продолжительный период времени – почти одиннадцать лет. Ранее, ставка снижалась в декабре 2008 года, когда финансовый мир переживал экономический кризис. 

 

Аналитика WELTRADE

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 436 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад