Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Трейдерам 14.02.2024: Дайджест. Рост доллара не остановить

article51060.jpg

Торговая сессия вторника удачно сложилась для американской валюты. Индекс доллара смог восстановиться более чем на 0.5% и вплотную приблизился к следующему важному сопротивлению 105.00, где и продолжает котироваться в ходе азиатской сессии среды. Ажиотажный спрос на доллар, как и ожидалось, стал следствием выхода данных по инфляции в США. Так, индекс потребительских цен (CPI) в годовом выражении вырос на 3.1%, что лучше предыдущего показателя в 3.4%, но выше прогноза 2.9%. Наконец, базовый CPI остался на прежнем уровне 3.9%, в то время как аналитики прогнозировали снижение до 3.8%.

 

работа трейдера

 

Статистика оказала воодушевляющее воздействие на покупателей доллара, поскольку подтверждает последние слова главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла об отсутствии уверенности в том, что снижение инфляции в стране носит устойчивый характер. Другими словами, данные по инфляции оправдывают выжидательную позицию регулятора, а также сохранение ключевой ставки неизменной более длительный период времени. Доходность американских трежерис на этом фоне достигла максимума с ноября прошлого года на уровне 4.3%, оказав существенное давление на золото. Пара XAU/USD провалилась до $1990 и продолжает стремиться к новым минимумам.

На валютном рынке сегодня снова интересен фунт. Вниманию трейдеров будут представлены данные по инфляции в Англии. Ожидается, что в январе индекс потребительских цен вырос с 4% до 4.2%, что позволит Банку Англии сохранить жесткую монетарную политику. После выхода данных по инфляции состоится выступление главы Банка Англии Бейли, который вполне может прокомментировать планы регулятора относительно сроков смягчения монетарной политики. Учитывая, что они затягиваются, фунт сохраняет потенциал для роста даже против американского доллара.


Тем временем в еврозоне сегодня выйдут данные по ВВП за четвертый квартал. На фоне сохраняющихся рисков ухудшения показателя, продавцы евро вряд ли уступят инициативу покупателям. Также сегодня будут опубликованы данные по ВВП Японии. Накануне пара USD/JPY достигла уровня 150.87, обновив максимум с 17 ноября. Сегодня инструмент развивает техническую коррекцию, усилить которую может предстоящий отчет по экономическому росту. Учитывая сказанное, покупателям пары стоит подумать о фиксации результата вчерашнего ралли.


В центре внимания инвесторов:

07:00 GMT: данные по инфляции в Англии;

10:00 GMT: данные по ВВП еврозоны;

15:00 GMT: выступление главы Банка Англии Эндрю Бейли;

21:50 GMT: данные по ВВП Японии.

 

Аналитика AMarkets

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 168 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад