Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Ведущие мировые банки хотят изменить свою политику

article33715.jpg

На сегодняшний день Центробанкам важно как никогда сделать все возможное, чтоб достичь ключевой цели по инфляции. И основная масса регуляторов считает, что для этого необходима ценовая и валютная стабильность. 

Руководство Центробанков задумалось над тем как же поддержать инфляцию, что для этого необходимо сделать? В первую очередь необходимо изучить нынешнюю стратегию, это даст возможность оценить ее эффективность. Уже после переоценки можно будет пересмотреть непосредственно целевые показатели.

 

 

Несмотря на ранее приложенные усилия, достичь целевых уровней по инфляции не удается, а это очень важно, так как они нацелены на обеспечение ценовой стабильности. Также регуляторы уделяют внимание и стабильности национальной валюты.


ФРС США


Весь текущий год руководство центробанка уделяло внимание тому, как лучше всего достичь уровней полноценной занятости и стабильных цен. Было проведено ряд исследований, в которых принимали участие представители бизнеса, профсоюзов и рынка труда, которые оценивали реальное положение дел экономики США. При этом большинство опрошенных сообщили, что показатель инфляции не является серьезной проблемой, а важнее уделить внимание возможностям рабочих.

Так, в прошлом месяца глава ФРС Джером Пауэлл вынес на дневную повестку вопрос о преимуществах и проблемах так называемой «компенсирующей стратегии». Суть данной стратегии в том, что показатель инфляции временно подталкивается выше целевого показателя в 2%, с целью компенсации ранее отмеченных недоработок. 

Необходимо понимать, что с момента установления целевого уровня в 2% в 2012 году, она так и не была достигнута. Но сейчас члены правления не намерены ее пересматривать, вероятно, это произойдет в первой половине следующего года.


ЕЦБ


Европейский центробанк имеет другую стратегию, чем ФРС США. Уже на сегодняшний день представители банка стали изучать возможность изменения цели по уровню инфляции. Эксперты отмечают, что посткризисный период затянулся и на этом фоне остро стал вопрос является ли текущая цель роста потребительских цен «ниже, но близко к 2%» все еще актуальной.

Глава центробанка Марио Драги акцентирует настаивает на симметричном подходе, а именно, подвижность уровня издержек должна быть или выше, или ниже конкретной цели в 2%. Таким образом, такой подход даст возможность регулятору удерживать инфляцию на высоком уровне определенный период, что позволит обеспечить повышение цен. Но для изменения ключевой цели необходим официальный ее пересмотр, но скорее всего этим будет заниматься новый руководитель банка Кристин Лагард, которая сменит Марио Драги уже в октябре.


Центробанк Венгрии


Отметим, целевой показатель по уровню инфляции в стране установлен на отметке 3%, что дает больше возможностей для маневра чиновникам.

Еще в 2015 году Центробанк сообщил, что планирует соблюдать допустимый диапазон в 1% как выше, так и ниже целевого показателя инфляции на уровне 3%. Таким образом, это дает возможность не менять процентные ставки, если изменения цен потребителей будут носить временный характер. Напомним, в конце прошлого года регулятор отметил, что внимание будет перенаправлено с номинального числа инфляции на базовую инфляцию, которая не учитывает влияние косвенных налогов и лучше демонстрирует постоянные тенденции в ценовых изменениях.


РБ Новой Зеландии


Этот регулятор имеет двойной мандат по максимизации занятости и достижению стабильности цен, официально такое положение было утверждено в апреле. С того времени РБНЗ принял решение о снижении процентных ставок к минимальным уровням – до 1.5%, что обусловлено тем фактом, что обе цели находятся под давлением, так как отмечается замедление экономического роста.

Глава регулятора Адриан Орр сигнализировал, что процентная ставка может снизиться еще больше, так как уровень инфляции находится ниже целевого уровня, назначенного центробанком, при том, что данные по найму работников падают. Эксперты считают, что Резервный Банк примет решение на августовском заседании снизить процентную ставку еще на 0.25%, до 1.25%, а до конца года процентная ставка будет снижена до 1%.


ЦБ Бразилии


Экс-руководитель центробанка Бразилии, который при своем назначении на пост ввел таргетирование инфляции считает, что необходимо внести правки в действующую систему. Сейчас ситуация требует сглаживать экономические циклы в рамках вторичного мандата, который будет получен вместе с автономностью, про которую идут речи в Конгрессе. Кроме того, по его мнению, главная цель – ценовая стабильность, которую можно достичь имея реальную цель по росту. 


Банк Канады


Банк Канады возобновил свой мандат с федеральным правительством в октябре два года назад, ратифицировав самый расширенный целевой показатель по инфляции в Группе Семи. Регулятор нацелен поддерживать ежегодный рост потребительских цен в диапазоне от 1% до 3%. Хотя этот стандарт остался неизменным, были введены также три новых показателя базовой инфляции. Мандат Банка будет продлен в 2021 году.

 

WELTRADE аналитика

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 427 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад