Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

WSJ: поиск моделей банковского бизнеса в Европейском Союзе

article29164.jpg

Интересная статья в WSJ (Should Germany Be the New Model for European Banks?о том, как идет поиск моделей банковского бизнеса в Европейском Союзе. Тенденции в странах ЕС здесь разные, но, видимо, нужна какая-то позиция - на что ориентироваться в общих правилах.

 

Не пропустите: Как купить еврооблигации Газпрома?

 

В центре рассмотрения - немецкая банковская система. Одни ругают ее за фрагментарность, но, если верить статье многие считают, что именно в этом ее преимущество. Фрагментарность делает систему более устойчивой и нацеленной на интересы кредитования малых и средних предприятий. Мне раньше представлялось, что российская банковская система похожа на немецкую (раньше только ленивый не утверждал, что так оно и должно быть, учитывая вековые традиции...).

 

Но из статьи можно понять, что это не совсем, а может и, совсем не так. Немецкая банковская системы трех уровневая и состоит из 200 универсальных коммерческих банков, 400 местных государственных сберегательных банков и 970 кооперативных банков, которыми владеют 18 млн. чел., то есть каждый четвертый гражданин Германии. Разве это похоже на российскую банковскую систему? Думаю, что нет. Банков в Германии много - больше чем в крупных странах ЕС вместе взятых. Никто там особо не волнуется о централизации банковского бизнеса. Так, что на немецкую банковскую модель мы не похожи, как и на американскую. Интересно, конечно, чью модель банковской системы Банк России считает условно говоря оптимальной? То, что он уже построил здесь?


 

Автор: Александр Абрамов

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 599 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад