Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Эксклюзив: богатейшие инвесторы требуют срочных мер по борьбе с изменением климата

article33515.jpg

Инвесторы, управляющие активами на сумму более $34 трлн, что составляет почти половину мирового инвестиционного капитала, требуют от правительств срочных мер по борьбе с изменением климата. В открытом письме, адресованном «правительствам мира», группа из 477 инвесторов призвала к «неотложным решительным действиям» для борьбы с изменениями климата для реализации цели Парижского соглашения.

В 2015 году почти 200 стран в Париже договорились предпринять шаги, ограничивающие повышение глобальной средней температуры на уровне не выше 2 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным периодом. 

 

 

Письмо поступило накануне саммита G20 28–29 июня в Японии, и Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антонио Гутерриш призывает страны поддержать более амбициозные цели в вопросах климата.

Правительствам было настоятельно рекомендовано укрепить свои цели в рамках Парижского соглашения к 2020 году; прекратить субсидирование добычи энергетического угля и ископаемого топлива в целях производства электроенергии; установить устойчивую мировую цену углерода к 2020 году и улучшить финансовую отчетность, связанную с климатом.

«Для наших решений по долгосрочному планированию и распределению активов жизненно важно, чтобы правительства тесно сотрудничали с инвесторами, чтобы включить согласованные с Парижем климатические сценарии в свои политические программы», – говорится в заявлении.

Среди интвесторов, подписавших письмо, отсутствовали два крупнейших инвестиционных фонда – американские BlackRock и Vanguard.

Пресс-секретарь BlackRock отказалась назвать конкретную причину отказа от поддержки предложения, но указал на заявление из своего годового отчета, в котором говорится, что компания обычно не присоединяется к таким инициативам. Причины могут включать в себя частичное совпадение с существующими усилиями компании или несовпадение взглядов.

Пресс-секретарь Vanguard также не назвал конкретную причину, но сказал, что компания обеспокоена долгосрочным воздействием климатического риска и активно участвует в ряде инициатив, связанных с климатом.

Группа ученых, поддержанная США, заявила, что шаги, направленнные на ограничение глобального роста температуры до 1.5°С будет стоить не менее $830 млрд в год. Однако в отчете указывается, что стоимость бездействия будет намного выше.

Ряд институциональных инвесторов уже начал отказываться от компаний, работающих на ископаемом топливе, из-за риска, что их активы окажутся в затруднительном положении по мере падения стоимости возобновляемой энергии.

В прошлом месяце представители США призвали страны прекратить утверждение новых угольных электростанций на период после 2020 года, а также субсидий на ископаемое топливо.

Некоторые страны утверждают, что им необходимо продолжать использовать ископаемое топливо для обеспечения своего экономического развития.

Исследование, которое отслеживает прогресс стран в замедление глобального потепления, показал, что только у пяти из 32 стран есть цель, соответствующая температурному пределу 2°С.

Во вторник в отчете Института развития зарубежных стран было сказано, что правительства G20 увеличили поддержку угольных электростанций, особенно в более бедных странах, с $17 до $47 млрд в год с 2014 по 2017 год.

Япония, как принимающая сторона саммита G20 в Осаке на этой неделе, подверглась критике за свои планы по продолжению использования угля. 

 

По материалам WELTRADE

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 408 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!

← Назад