Получить 100$ на счет бесплатно!!

 

 

 

 

Золотая лихорадка в Поднебесной

Автор: RomanovCapital
Опубликовано: 3909 дней назад (14 августа 2013)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 14 августа 2013
0
Голосов: 0
Ежедневный обзор рынков от Романов Капитал за 13.08.2013

В понедельник основная торговая активность сконцентрировалась на рынке драгметаллов. В течение сессии в котировки фьючерсов на золото выросли на 1,7%, достигнув 3-недельного максимума выше $1340. С пятницы золото прибавило уже порядка 4%, а серебро, демонстрирующее опережающую динамику, увеличилось в стоимости на впечатляющие 9%. Импульсом к вчерашнему ралли послужили данные о резком росте физического спроса в одном из двух крупнейших потребителях золота – Китае. По информации китайской ассоциации золота, в первой половине года спрос на металл увеличился на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Учитывая такую динамику, по итогам года Китай имеет шансы выйти на первое место по объему потребления, опередив давнего лидера Индию. Другим важным драйвером для рынка является рост инвестиционного спроса, о чем свидетельствует неожиданное увеличение объемов запасов золота в крупнейшем в мире золотом биржевом фонде SPDR Gold Trust (ETF). Рост запасов зафиксирован впервые за последние 2 месяца.

С точки зрения технического анализа, стоит отметить, что котировки золота пробили сопротивление нисходящего трендового канала, что увеличивает вероятность роста. Кроме того, в последние три недели отмечается снижение волатильности, а осцилляторы не демонстрируют состояния перекупленности, либо дивергенции. Значимая зона сопротивления на графике XAU/USD (рынок спот) – $1338-$1340. В случае уверенного пробоя, целью для покупателей может выступить зона $1420-$1440.

Помимо золота, сегодня аналитики Romanov Capital рекомендуют обратить внимание на экономическую статистику из ряда ведущих экономик. В 12:30 мск публикуются данные по инфляции в Великобритании. Ожидается, что в годовом исчислении показатель замедлится до 2,8% с июньских 2,9%. Снижение инфляционного давления может «развязать руки» Банку Англии в плане расширения программы по выкупу активов в обозримом будущем. В 13:00 мск немецкий исследовательский институт ZEW представит данные по индексу настроений в деловых кругах Германии. Согласно прогнозу, индикатор увеличится до 40,3 пунктов по сравнению с 36,3 в июне. В этом случае, пара EUR/USD может получить поддержку. Ситуация интересна тем, что котировки находятся вблизи ключевой трендовой поддержки в районе 1.3290. Наконец, в 16:30 мск будет опубликован отчет по розничным продажам в США. Прогноз рынка предполагает замедление объема розницы с 0,4% до 0,2%, но в то же время рост базового показателя (без учета продаж автомобилей) с 0,0% до 0,4%.

Золото (спот), дневной график
Эта неделя будет очень “живой” | Экономика Европы “здоровеет” на глазах
крин # 27 августа 2013 в 15:13 0
Неожиданно золото начнется подниматься верх и становится дороже. Не в ближайщее время. Волны будут вниз и вниз. Это бессмысленный прогноз.

← Назад